Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Первый семинар нового УМЦ

С 25 по 27 мая текущего года в Москве прошел трехдневный обучающий семинар для сотрудников и специалистов отдела молодёжной политики ВОГ, социальных предпринимателей и руководителей НКО из числа глухих и слабослышащих людей, организованный Учебно-методическим центром ВОГ при активном содействии Ресурсного центра «Душевная Москва».

Напомним, что в январе Станислав Иванов назначил на пост директора УМЦ ВОГ советника президента ВОГ по дошкольному и общему образованию Елену Соловейчик, которая ранее руководила АНО «Я понимаю». Данный семинар стал первым мероприятием, проведенным Еленой Владимировной, и собрал около 20 специалистов, в том числе председателей региональных отделений Общества – это Х.А. Сулейманова (Дагестан), Е.Н. Тимохина (Рязань), С.Ю. Ибрагимова (Тверь), Ю.А. Морозова (Калуга), Е.К Рожковская (Омск), М.В. Барсуков (Московская область). Остальные председатели РО ВОГ смотрели лекции в режиме онлайн (это оказалось возможным благодаря техническим специалистам РЦ «Душевная Москва»).

Насыщенная программа включала в себя лекции от спикеров РЦ «Душевная Москва» – «Виды деятельности НКО. Проектная работа», «Межсекторное социальное партнерство», «Управление персоналом в НКО», «Основы фандрайзинга». Также были организованы встречи с экспертами из числа глухих людей.

Екатерина Савченко, директор Центра «Я понимаю», рассказала историю создания Центра и отметила важную роль родителей в образовании глухих и слабослышащих. Миссия Центра – всестороннее развитие глухих, слабослышащих и кохлеарно имплантированных детей с первых дней их жизни или с момента постановки диагноза. Конечная цель – успешная интеграция в социум. Родителям важно помнить о роли языковой среды и создания всех условий для полноценного развития ребёнка, учитывая его степень потери слуха, особенности слуховосприятия и насколько ему помогают слуховые аппараты или кохлеарные импланты. Помимо развития слуха и речи необходимо направлять усилия на освоение языка страны, в которой мы живём: устная и письменная речь базируются на этом.

Е. Савченко и Е. Соловейчик

Владислав Колесников, куратор программ доступности Государственного исторического музея, заинтересовал слушателей лекцией о доступной среде для глухих людей в музеях. Поделился советами по взаимодействию с музеями на региональном уровне. Является куратором программы «Каскад. Проект как метод» для глухих и слабослышащих подростков. Это независимая проектная школа для подростков, где они могут реализовывать свои идеи и проводить исследования в области современного искусства. Его основная задача – подготовка подростков к взрослой самостоятельной жизни (https://www.the-village.ru/children/deti/kaskad-podrostki-hudozhniki). Отрадно, что работы глухих подростков не остаются без внимания: например, в 2020 году все узнали про граффити Ивана Днепрова, в котором выражается протест против использования слова «глухонемой» в отношении людей с разной степенью потери слуха.

На лекции В. Колесникова

Геннадий Тихенко, начальник отдела молодежной политики ВОГ, рассказал, как развивается работа с «племенем младым» в нашем Обществе, как возможно взаимодействовать со школьными образовательными учреждениями, чтобы подростки знали о существовании ВОГ.

Предприниматель, генеральный директор @deafonofficial, эксперт ВОГ по техническим средствам реабилитации Максим Исаев поделился своим опытом по работе с ТСР – участники семинара узнали, какие вообще ТСР есть для глухих, какие из них глухим действительно необходимы, а какие не особо помогают. Он рассказал, как устроен слух, и почему глухим сложно разбирать слова, как надо взаимодействовать с ФСС, чтобы успешно решать вопросы повышения качества жизни глухих.

Участники семинара

Не забыли и сферу культуры – участники посетили музей «В тишине», который в сентябре 2020 года создала Мария Айзина, и приняли участие в квесте. А Ольга Бигильдинская, руководитель Экспериментального центра по работе со зрителями, поделилась опытом создания доступной среды в театре РАМТ. Считается, что это первый в России театр, который начал показ спектаклей с субтитрами. Примечательно, что в обоих случаях эти женщины так или иначе сталкивались с глухими детьми, что повлияло на их желание сотрудничать с сообществом глухих.

Трехдневный семинар завершился, но для его участников всё только начинается. Желаем им успехов в работе!

Автор – Василий Скрипов

Фото – Василий Скрипов

Добавить комментарий