Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Битва интеллектов

В Ресурсном учебно-методическом центре Московского государственного психолого-педагогического университета прошло интересное мероприятие для неслышащих обучающихся московских школ – брейн-ринг.

В брейн-ринге приняли участие команды четырех школ г. Москвы: образовательные организации №№ 30, 52, 65 и 1501 (в этот образовательный холдинг вошла бывшая школа для детей с нарушениями слуха №22).

Brey 03.12 1

Каждая команда придумала себе название. Так, ребята из 30-й школы назвались “Пламя”, команда школы № 52 – “Надежда”, школы №65 – “Знатоки”, а ребята из школы №1501 отличились оригинальностью: “Горячие сердца”.

Ведущей конкурса была известный в Москве педагог, бывший директор школы №1406 (“Центр на Павелецкой”) Людмила Васина.

Brey 03.12 2

Состязания проходили по круговой системе, где команды каждой школы проводили матч друг с другом. В ходе такого матча ребятам нужно было быстро ответить на 5 вопросов. Та команда, которая первой правильно отвечала, получала балл. Из этих баллов складывался счет матча. Игра была вполне интересной и горячей. Время от времени возникали “чайные паузы”, в ходе которых волонтеры из МГППУ угощали участников и жюри чаем и сладостями.

А сами вопросы были хитрыми и достаточно непростыми.

Например, “каждому человеку два раза в жизни ЭТО даётся бесплатно. Но чтобы получить ЭТО в третий раз, человеку приходится платить большие деньги. Что это?” Ответ: зубы. Или “назовите море, в котором спрятался кот”. Ответ: ЧуКОТское море.

Brey 03.12 3

Несмотря на каверзные вопросы, ребята на большинство из них ответили правильно. Да и вопросы были не только на логику, но из области разных учебных предметов: биология, география, история, математика и т.д.

Когда жюри подсчитало итоги встреч, то оказалось, что две команды – лидеры, набравшие по 2 победы в своем активе. Это “Пламя” (школа№30) и “Надежда” (школа №52). На третьем месте оказалась команда “Горячие сердца” (школа №1501). Для определения победителя пришлось провести финальный раунд, в котором победили ребята из школы №30.

Brey 03.12 4

Специальный приз жюри достался ребятам из команды “Знатоки”.

От Всероссийского общества глухих на игре присутствовали специалисты Дмитрий Алексеевских и Лариса Велижанская. Ребятам они от имени ВОГ подарили красочные книги об участии наших спортсменов на Сурдлимпийских играх “Российский след на сурдлимпийской арене”.

Brey 03.12 5

Надеемся, что такая интеллектуальная игра будет проводиться постоянно, тем более что ребятам она понравилась.

Добавить комментарий