Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

На 95-летие школы глухих собрались все

Встреча выпускников состоялась в “Областном центре образования неслышащих учащихся” города Ростова-на-Дону 20 июня. Впервые за многие годы работы центра прошла встреча выпускников всех прошлых лет – так Совет ветеранов Ростовского РО ВОГ решил отметить 95-летие школы глухих.


И вот, много лет спустя, родная школа вновь радушно распахнула двери для всех своих выпускников, пригласила окунуться в мир, который хранит в себе множество воспоминаний: детские слезы и радости, первые ошибки и удачи, первую любовь и разочарования, а так же веру в будущее и мечты, мечты, мечты…

Более трехсот выпускников, учившихся в период с 1947 по 1990 годы, приехали их разных концов страны, на эту важную для каждого встречу. Празднование началось с построения на линейку. Построение заняло немало времени, вокруг ответственного с табличкой года поступления то и дело бывшие выпускники обнимались, спрашивали о жизни друг друга, со слезами на глазах вспоминали о прошедшем времени в стенах родной школы. Но вот торжественная часть началась…


С приветственными словами выступили: председатель Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов “Всероссийское общество глухих” Баскакова. Ирина Леонидовна пожелала собравшимся: “приятных воспоминаний о школьных годах и безудержном веселье. Пусть сегодняшняя встреча поможет зарядиться положительным настроем на долгие годы. Всем желаю, здоровья и успехов”. Перед собравшимися выступала директор ГКОУ РО ОЦОНУ Шипитько Ольга Петровна, она поблагодарила всех выпускников за то, что они собрались на юбилей школы, которая была и остается их родным домом.


От имени выпускников председатель СВТ Ростовского РО ВОГ Климова Валентина Ивановна вручила Шипитько Ольге Петровне памятный подарок и альбом с фотографиями и воспоминаниями о выпускниках школы, которые в течение полугода собирались активистами Ростовского РО ВОГ.
После официальной части мероприятия Ольга Петровна пригласила “учеников” на экскурсию по родной школе. Бывшие выпускники побывали в столовой, кабинетах, зале, посидели за партами вспомнили школьные годы. Многие не узнали свою прежнюю школу, да и как узнать, совсем недавно в школе прошел капитальный ремонт, классы оснащены современной оргтехникой, новой мебелью.

В актовом зале выпускниками и учащимися школы был подготовлен концерт, на котором исполнялись песни на русском жестовом языке, и была показана презентация, посвященная воспоминаниям выпускников военных лет, о тех нелегких школьных днях в период Великой Отечественной войны. Большим сюрпризом для бывших выпускников стал показ слайд-фотографий школьных лет, на которых запечатлены шумные перемены, субботники, художественная самодеятельность, спортивные состязания, контрольные, экзамены, верные друзья. Во время показа многие не выдерживали, вскакивали и показывали – “вот я.., вот ты…, помнишь?…”.

Эта встреча, прошедшая в невероятно теплой и дружественной обстановке состоялась благодаря сотрудничеству Ростовского РО ВОГ и ГКОУ РО ОЦОНУ, и при поддержке Министерства образования Ростовской области.
Ростовское РО ВОГ

Добавить комментарий