Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Глухие ростовчане – на форуме слышащих

Обмен опытом и пропаганда жестового языка на юге России

С 19 по 24 сентября на территории с. Натальевка ДОЛ «Спутник» в пятый раз прошел молодежный форум «Ростов–2014. Твой мир в движении!»

Этот форум посетило более 1000 человек юга России – из республик Адыгея, Калмыкия и Крым, Астраханской, Ростовской и Волгоградской областей, а также Краснодарского края и города Севастополь. В их числе была и молодежь из Ростовского регионального отделения ВОГ.

«Ростов–2014. Твой мир в движении!» – это образовательный форум. В рамках Форума были проведены мастер-классы, выставки, семинары и лекции, направленные на обучение представителей молодежи Южного федерального округа, Республики Крым и Севастополя.

Нашей целью пребывания на этом форуме было расширение возможностей обмена опытом и информацией с лидерами и активистами из различных субъектов РФ.

На Форуме было прочитано много различных лекций и были проведены следующие интересные мероприятия:

– Военно-историческая реконструкция, посвященная боям на Миус-фронте (это укреплённый оборонительный рубеж войск вермахта во время Великой Отечественной войны, на западном берегу Миус бои шли в августе–сентябре 1943 года).

– Вахта памяти – любой участник форума, мог отстояв на Вахте, отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны.

– Встреча с Юрием Голубевым, человеком-легендой. Этот человек побил рекорд по бодибилдингу Арнольда Шварцнеггера. Он помогает поддерживать спортивную форму известным людям, в том числе и президенту России.

– Открытие экспозиции интерактивного музея наук «Лабараториум», на котором было множество любопытных конструкций, вызвавших большой интерес.

– Встреча с «Человеком планеты» Сергеем Бурлаковым.

– Встреча с Владимиром Булгаковым – Героем России, кавалером многих орденов, генералом-полковником в отставке, советником директора филиала ОАО «МРСК Юга», «Ростовэнерго».

– Встреча с популярным телеведущим Дмитрием Дибровым. Он рассказал о себе и ответил на множество вопросов.

– Выступление группы Т9 со своей концертной программой.

– Выступление группы «Окей».

Екатерина Павленко из г. Таганрога выступила на конкурсе «Голос форума 2014» с жестовой песней «Это мой мир». Для всех участников форума это выступление стало своеобразным открытием, ведь раньше они не сталкивались с таким жанром. На вручении диплома, который состоялся на Гала-концерте в последний день, её попросили выступить еще раз с этой песней.

Мы хотим выразить огромную благодарность за эту поездку председателю Ростовского РО ВОГ Ирине Баскаковой, а также организаторам весьма полезного образовательного молодежного форума! Мы очень рады, что нам представилась такая возможность!

Дарья Кузьмина

Добавить комментарий