Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Депутат «опекает» школу глухих

Руководитель фракции КПРФ, заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Белгородской областной Думы Валерий Шевляков посетил Белгородскую специальную коррекционную общеобразовательную школу-интернат №23 II, III, IV и VI видов. Он ознакомился с работой школы, в частности с учебными классами, спальнями, спортивным залом, кабинетами уроков труда, принял участие в августовском педсовете школы.

Участники педсовета


Отметим, что 1 сентября к школе-интернату №23 в порядке реорганизации присоединена школа-интернат №26 I вид (для глухих детей).

Валерий Алексеевич, выполняя наказ членов Белгородского отделения Всероссийского общества глухих, внимательно следил за процессом реорганизации школ, который начался весной текущего года, находился в постоянном контакте с Департаментом образования области. Результатом такого взаимодействия может служить тот факт, что переведены все ученики и сохранен весь педагогический коллектив объединенной школы.

Сегодня в школе обучается 225 воспитанников. Большинство выпускников достойно представляют школу – трудятся на различных производствах, обучаются в колледжах и вузах… Также депутат обратил внимание присутствующих на успешное выступление белгородских спортсменов-выпускников школы в Софии на XXII летних Сурдлимпийских играх, на которых представители области завоевали медали всех достоинств.

На встрече с коллективом, в рамках педсовета, Валерий Алексеевич проинформировал присутствующих о своей работе и коллег по фракции, в частности:
– в 2009 году была осуществлена возможность направления одного из педагогов в Москву, на курсы повышения квалификации по программе: «Сурдопедагогика»;
– в 2011 году было выделено бесплатно, на летний период, в целях подготовки к чемпионату России по футзалу среди глухих (1 лига) футбольное поле с искусственным газоном, возле школы №49;
– в 2012 году был решен вопрос об использовании технологии «Бегущая строка» в новостных передачах областного телеканала «Мир Белогорья».

Выступает Шевляков В.А., сидит Годин А.Е. (директор школы)


В завершение встречи Валерий Алексеевич выслушал просьбы педагогов о содействии в решении насущных проблем школы.

По итогам встречи будут направлены депутатские запросы.

Юрий Шашнин

Добавить комментарий