Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Встречи в Обзоре

Поездка Самарских школьников в Болгарию, на I Международный фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья “Встречи в Обзоре!”

С 21 июня по 5 июля 2013 года в Болгарии, в городе Обзор, прошел I Международный фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Встречи в Обзоре!». Участниками фестиваля стали 220 воспитанников специальных школ-интернатов России и Украины. Из них 25 человек представляли Самарскую губернию, из которых 15 ребят – ученики спецшколы № 4 для глухих детей г. Самары.

Ребята показали номера Театра жестовой песни «Дети Солнца» (руководитель Ухмакова М.В.), Театра моды «Золотая свирель» и хореографической студии школы-интерната № 4 (руководитель Коршунова А.С.) и приняты были публикой с изумлением и восторгом. Фестиваль проходил на открытой сцене, на берегу моря и посмотреть его могли все желающие.

 

Конечно же, деньги на поездку детей собирали буквально «с миру по нитке», большинство из них впервые выехали за границу и к морю. Это и благотворительная акция в ДКГ «Аврора» «Поможем детям вместе!», о которой мы уже писали, и костюмы, с которыми помогли ребятам в Самарском РО ВОГ, и котировки, которые выиграл Сурдоцентр, чтобы оплатить проезд группы до Москвы и обратно, и конечно же усилия руководства школы – директора Милькиной Е.А. по привлечению спонсорских средств и организации самой поездки.

Программа фестиваля была очень насыщенной: дельфинариум в Варне, болгарская деревня в Бате, экскурсия в город мирового наследия ЮНЕСКО Несебр, аквапарк на Солнечном Берегу. И, конечно, сам град Обзор – солнечный, уютный, гостеприимный.

Много дипломов привезли самарцы – лауреаты I Международного фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Встречи в Обзоре!». Но самое главное – они привезли массу радостных впечатлений, приобрели новых друзей, вернулись отдохнувшие, загорелые, полные позитивных эмоций и планов на будущее.

 Ирина Полшкова

Добавить комментарий