Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

В Поморье прошел спортивный фестиваль «Мы выбираем спорт»

23-24 сентября на территории базы отдыха «Ватса-парк» в Котласском районе состоялся спортивный праздник-фестиваль «Мы выбираем спорт».

Полсотни любителей здорового образа жизни из Архангельска, Котласа, Коряжмы, Вельска и Северодвинска собрались подвести итоги проекта Архангельского РО ВОГ «Спорт – это жизнь», поддержанного Губернаторским центром Архангельской области. В течение двух дней участники фестиваля активно соревновались друг с другом на скорость и ловкость в командных спортивных играх, благодаря чему научились работать сообща для достижения общей цели – победы команды.

«У нас даже не было времени взять телефон в руки!» – с радостью поделились эмоциями молодые участники фестиваля из Вычегодской школы-интерната. Действительно, программа была расписана по минутам, и некогда было скучать. Вместо запланированного отбоя в 23 часа, участники разошлись по корпусам только после 3 часов ночи, после игр в «конфигурации» и «испорченный телефон». Зато утром второго спортивного дня никто не опоздал на зарядку, после которой состязания продолжились.

Любители здорового образа жизни участвовали не только в спортивной программе. В рамках фестиваля была и культурная часть, которая проходила вечером первого дня и началась с жестового пения. Ольга Разуваева из Архангельска зарядила всех позитивом, исполнив песню «Все будет хорошо», а коллектив из «Вычегодской СКОШИ» – Арина Мусонова, Наталья Рыкова, Александра Емельянова и Кристина Шевелева – зажег зал своей песней «Юность». Фокусы от Владимира Захарова внесли магию в программу вечера, а в завершение культурной программы участникам был предложен фильм «Миму: настоящее чудо», в рамках фестиваля «Северное эхо – Кино без барьеров».

Была и деловая часть программы: председатель Архангельского РО ВОГ Марина Коржавина рассказала о деятельности отделения за последние 3 года, планах на будущее и результатах проекта «Спорт – это жизнь». Архангельское РО ВОГ активно участвует в разных грантовых проектах: запланированные на сегодняшний день контрольные показатели выполнены и перевыполнены – вместо 200 мероприятий проведено более 400!

С презентацией выступила Светлана Антоновская – молодая неслышащая сотрудница Котласского МО ВОГ, принявшая активное участие в подготовке и проведении фестиваля. Светлана рассказала о себе и своём опыте участия в значимых всероссийских молодёжных мероприятиях ВОГ (форуме и семинаре молодых лидеров), познакомила всех со своим опытом работы с молодёжью в Котласском ВОГ, подчеркнула важность молодёжных объединений, и выразила надежду, на скорейшее создание молодёжной организации в Архангельской области.

В деловой программе также приняла участие Анастасия Журавлёва – главный специалист отдела молодежной политики и физической культуры ЦП ВОГ, которая подробно рассказала о работе своего отдела и о молодежном движении ВОГ, насколько важно привлекать молодежь к активной общественной жизни, а также пригласила всех молодых участников фестиваля на Молодежный форум ВОГ, который пройдет в следующем году. 

Завершила официальную часть праздника Ольга Хохлова – старший воспитатель «ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ», поделившись опытом взаимодействия местной школы для глухих и слабослышащих ребят с Котласским местным отделением ВОГ в рамках реализации проекта «Спорт – это жизнь».

Самым долгожданным и приятным моментом стало награждение заслуженных членов ВОГ Архангельской области наградами от Всероссийского общества глухих, а также награждение всех участников фестиваля благодарностями и подарками. Завершили вечер авторским праздничным тортом, танцами и играми!

Так незаметно и весело пролетели 2 дня фестиваля «Мы выбираем спорт». Участники расставались очень неохотно, ведь за эти два дня все сдружились, научились работать в команде и активно проводить время с пользой для здоровья!

Марина Коржавина

Добавить комментарий