Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Ушел художник

В конце марта ушел из жизни талантливый неслышащий художник Дмитрий Ширяев (1972 – 2016).

Он родился в поселке Шахан Карагандинской области. Учился, как и большинство наших профессиональных глухих художников в павловском политехникуме МЦР-ЛВЦ, который закончил в 1996 г. по специальности “дизайн”.

В последние годы Дмитрий жил в Ясной Поляне Тульской области. Он много и плодотворно работал, всегда искал новое. Его привлекала природа средней полосы России. Поэтому у него много пейзажей. А в последнее время Ширяев выполнил и ряд портретных работ. Художник активно участвовал в выставочной деятельности не только неслышащих художников России, но и за рубежом. В том числе в Украине, Белоруссии, Италии, Хорватии. В 2014 г. на международной выставке в итальянском городе Кувио он добился успеха, его картина “Мои впечатления” заняла третье место в номинации “Живопись”.

Две персональные выставки у Дмитрия Ширяева прошли в Ясногорском краеведческом музее в 2007 и 2014 гг. Добившись признания своих коллег-живописцев, он стал членом Творческого союза профессиональных художников.

Очень печально, что художник ушел из жизни так рано, ему недавно исполнилось только 44 года. Творческий рост в последние годы позволял ожидать от него многого. Он являлся другом журнала “ВЕС”, неоднократно приходил на вернисажи, проводимые в нашем офисе. Причем последний раз Дмитрий был на открытии выставки Эльвиры Потетюевой совсем недавно, полтора месяца назад. Он был одним из инициаторов проведения Международной выставки глухих художников в августе этого года в Ясной Поляне. Хочется надеяться, что ее организаторы посвятят этот слет художников разных стран памяти прекрасного человека и художника Дмитрия Ширяева.

Мы скорбим и разделяем боль утраты с его близкими.

Редакция журнала “ВЕС”
Сайт “ВОГ”

Репродукции картин Д. Ширяева

На берегу Атлантического океанаНа берегу Атлантического океана

ЛюбопытствоЛюбопытство

Осенняя красаОсенняя краса

Добавить комментарий