Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Ситуация в РО ВОГ Московской области

Беспрецедентная в истории ВОГ ситуация сложилась в Московском областном региональном отделении ВОГ.

На протяжении 2,5 лет в адрес ЦП ВОГ и Президента ВОГ поступило рекордное количество жалоб на действия, а в некоторых случаях наоборот – на бездействие, председателя РО Максима Барсукова.

Для проверки тревожных сигналов в июле 2022 года была в соответствии с распоряжением Президента ВОГ организована выездная проверка уставной деятельности Московского областного регионального отделения ВОГ.

Проверка дала неутешительные результаты.  Официальное заключение комиссии, в том числе, подтвердило неправомерные действия председателя РО в отношении председателей местных отделений Московского областного регионального отделения ВОГ, большое количество нарушений финансовой и налоговой дисциплины. В октябре 2022 г. на пленуме Центрального правления этот вопрос был рассмотрен. Максиму Барсукову был объявлен выговор и определено время для устранения недостатков.

Однако, далее ситуация стала развиваться в худшую сторону. В апреле 2023 года членам ЦП ВОГ стало известно, что в помещении РО ВОГ Московской области отключена электроэнергия за неуплату коммунальных платежей с января 2023 года, общая сумма задолженности превысила 100 тыс. рублей. Срочно выехавшая на место проверочная комиссия ЦП выявила, что на счету РО было более полутора миллионов рублей, что позволяло платить обязательные коммунальные платежи и не допускать задолженностей. То есть, неоплата была осознанным действием Барсукова. Более того, он дал команду своим сотрудникам взломать опечатанный щиток и подключить электроэнергию. Это противозаконные действия, которые грозят не только огромным штрафом организации, но и компрометируют всю организацию ОООИ ВОГ и ее руководство в глазах государства.

При этом Барсуков регулярно оплачивал из казенных средств свои затраты на бензин и обслуживание собственного автомобиля, не разделяя служебные и личные поездки.

Необходимо отметить, что Барсуков вводил в заблуждение членов правления МОРО ВОГ, предоставляя заведомо недостоверную информацию о том, что Центральное правление планирует продать помещение, где располагается офис МОРО ВОГ, тем самым дискредитируя Центральное правление ВОГ.

Отдельным серьезнейшим нарушением председателя РО стало грубейшее нарушение этических норм в общении с активистами и обычными членами ВОГ. В адрес ЦП ВОГ поступило огромное количество писем с просьбами указать Барсукову на недопустимость хамства и нарушения этики.

И это только самые яркие примеры недобросовестной работы председателя РО.

На основании двух заключений комиссий, обсудив эту критическую ситуацию, члены ЦП пришли к выводу, что работа председателя МОРО приносит серьезные репутационные риски всей огромной организации. На пленуме Центрального правления ВОГ, который является высшим после Съезда ВОГ постоянно действующим коллегиальным органом ВОГ, было единогласно принято решение досрочно прекратить полномочия и расторгнуть с Барсуковым трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Уставом ВОГ, выплатить ему положенную по закону компенсацию и в течение кратчайшего времени созвать в Московской области внеочередную конференцию, которая изберет нового руководителя.

На сегодняшний день обеспечить спокойную, бесперебойную и законную работу МОРО ВОГ временно, до внеочередной конференции  МОРО ВОГ, поручено председателю Московской городской организации ВОГ Александру Бочкову.

Со всеми подтверждающими документами желающие могут ознакомиться в ЦП ВОГ.

Пресс-служба ВОГ

Добавить комментарий