Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

БЕЛГОРОД ОТМЕТИЛ 95-ЛЕТИЕ ВОГ

В минувшую субботу, 4 сентября, 800 мест зала Белгородского Дворца культуры «Энергомаш» были заполнены до отказа. Юбилей родного Общества — это прекрасный повод встретиться всем членам общества, а также школьникам и партнерам ВОГ – ФСС, социальной защите, центру адаптивного спорта, епархии и т.п.

Перед началом мероприятия всех присутствующих поприветствовали председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева и председатель отдела по социальному служению Белгородской епархии, протоиерей Иоанн Залога, которые поздравили собравшихся с 95-летием со дня образования Всероссийского общества глухих, вручили награды активистам Общества и пожелали всем дальнейших успехов.

Затем слово взял председатель Белгородского РО ВОГ Юрий Шашнин, который поздравил всех с праздником и выполнил приятную миссию по поручению президента ВОГ Станислава Иванова и вручил заслуженные награды работникам и активистам Белгородского РО ВОГ.

А потом, благодаря поддержке Фонда президентских грантов, все присутствующие получили наслаждение от спектакля, который по праву войдет в историю, как первый спектакль на Белгородской земле для людей с нарушением слуха и для всех желающих, которым интересно театральное творчество. Впервые в Белгороде профессиональные актёры с нарушением слуха из московского театра «Недослов» сыграли для белгородцев спектакль «Любовь и голуби».

Ведь не секрет, что у неслышащих жителей регионов зачастую просто нет финансовой возможности приехать в столицу и увидеть театральные постановки на доступном для них жестовом языке. Спектакль не просто погружает всех в мир глухих, в мир театра, но и мотивирует людей на саморазвитие. Благодаря гранту удалось организовать гастроли.

Сюжет в спектаклях передаётся с помощью жестов и языка тела, а эмоции и чувства раскрываются через отточенную пластику. Актёрская игра никого не оставила равнодушным.

Если пластические спектакли для зрителей стали уже привычными и их легко можно понять без знания жестового языка, то драматические спектакли сопровождаются переводом. Во время репетиций и спектакля главный помощник актеров и зрителей – переводчик жестового языка. Именно он – посредник между слышащим режиссёром и актёрами. Много в репертуаре музыкальных постановок. Во время их исполнения актёрам помогает хореограф, который находится за зрителями в радиорубке и отсчитывает ритм.

В большинстве случаев у человека с серьезными нарушениями слуха после школы один путь – работа. Здесь же, в театре «Недослов», неслышащие играют на сцене, да ещё на таком профессиональном уровне. Отметим, что театр «Недослов» — единственный частный театр в мире, где играют глухие и слабослышащие люди. Он возник в Москве в 2003 году. На сцене — никакой самодеятельности, только профессиональные актеры — выпускники Российской государственной специализированной академии искусств. Помимо музыкальных постановок, актеры с успехом играют спектакли по произведениям мировых классиков.

Спектакль посетили инвалиды по слуху, проживающие на территории Белгородской области, а также из города Курска, актеры драматических театров и студенты Белгородского государственного института культуры и искусств, которые получили опыт донесения театральных постановок для лиц с нарушениями слуха.

Белгородское РО ВОГ

Добавить комментарий