Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Просветительский проект «Как стать экскурсоводом» для глухих, слабослышащих детей и детей CODA

НФ «Пушкинская библиотека» совместно с Российской государственной детской библиотекой и АНО «Слышащие дети в семье глухих» начинают новый масштабный проект «Как стать экскурсоводом».

Это проект для детей 10-16 лет с нарушением слуха и детей CODA (Children of Deaf Adults, дети глухих родителей). Его цель – помочь детям и их родителям получить представление о редкой и очень востребованной профессии «глухой экскурсовод» и попробовать свои силы на практике.

Уникальность глухих экскурсоводов заключается в том, что они не используют «калькирующую» жестовую речь, как делают это переводчики русского жестового языка (РЖЯ). Они рассказывают историю на понятном глухим людям языке, знают необходимые термины и могут их разъяснить.

Проект состоит из трех этапов и направлен на встраивание детей с нарушением слуха в активный социум. Основная задача первого этапа – показать детям и их родителям, что профессия «глухой экскурсовод» становится очень перспективной и познакомить их с основами этой профессии.

Программа начнется в сентябре 2020 года будет состоять из 11 очных занятий, которые будут проходить по субботам с 11.00 до 12.30 (первое занятие 19 сентября) для детей и их наставников из числа родителей, библиотекарей, сотрудников музеев из Москвы и Московской области и 11 вебинаров, которые будут проходить по средам с 15.30 до 17.00 по мск. (начало вебинаров 23 сентября) для детей и их наставников из 7 регионов РФ (Санкт-Петербург, Смоленск, Екатеринбург, Казань, Новосибирск. Хабаровск, Южно-Сахалинск). Занятия и вебинары будут проходить на площадках Российской государственной детской библиотеки.

На занятиях дети узнают о методах проведения экскурсий по трем направлениям: «Музей», «Достопримечательность», «Библиотека» и научатся создавать видеогиды. Для расширения кругозора и знакомства с профессией на занятиях будет рекомендована детская литература, посвященная профессии гида и достопримечательностям России. Родители смогут получить консультацию психолога-сурдопедагога по профориентации детей с нарушением слуха.

Запись вебинаров будет доступна на YouTube канале РГДБ для всех желающих поучаствовать в проекте и поможет детям и их наставникам выполнить задания второго этапа проекта – Всероссийского командного конкурса по созданию экскурсионных видеогидов на русском жестовом языке, который будет объявлен в начале 2021 года. В конкурсе смогут принять участие команды, состоящие из трех человек: двух детей и их наставника из числа родителей, библиотекарей, музейных работников. Церемония награждения команд-победителей состоится в Москве осенью 2021 года.

Третий этап проекта представляет собой создание сборника «Видеогид по России глазами детей» из лучших видеоматериалов участников конкурса. Ролики, вошедшие в этот видеогид, будут профессионально доработаны, дополнены подстрочником на русском языке и опубликованы в интернете.

Вся информация о ходе реализации проекта будет отражаться на сайтах НФ «Пушкинская библиотека http://pbl.ru/, Российской государственной детской библиотеки https://rgdb.ru/ и на странице АНО «Слышащие дети в семье глухих» CODA на Facebook https://www.facebook.com/groups/coda.russia

Информационные партнеры проекта:

ОООИ “Всероссийское общество глухих”
НП «Российский комитет Международного совета музеев»
СПб ГБУК «Государственная центральная специальная библиотека для слепых и слабовидящих»

Проект реализуется с использованием средств Гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества.

Добавить комментарий