Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

В Коренной пустыни завершены курсы жестового языка

С 18 июля по 24 июля в Курской Коренной пустыни прошли курсы по обучению “Основам русского жестового языка”. Обучение организовали Курское отделение Всероссийского общества глухих, выигравшее грант “Православная инициатива 2015-2016”, Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по благотворительности и Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь.
Научиться языку инвалидов по слуху, повысить свою квалификацию приехали священнослужители из Воронежа, Ярославля, Белгорода и Курска, а также миряне из Новосибирска, Сергиева Посада и Орла, а также социальные работники из областных госучреждений.

Обучение состояло из двух модулей.

На первом модуле учащиеся изучали структуру жестового языка, средства выразительности, разновидности жестовой речи и ее особенности, грамматику, построение фраз на жестовом языке. На втором, более высоком модуле, упор делался на переводческую составляющую: особенности и виды перевода на жестовый язык, технологии и процесс перевода, жестовые идиомы, этические аспекты работы переводчика. 18-19 июля на занятиях присутствовала руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева.

Первый модуль образовательного курса “Основы русского жестового языка” преподавала Валентина Камнева, заведующая лабораторий русского жестового языка в РГСУ.
Второй модуль вела Людмила Осокина, директор учебно-методического центра Всероссийского общества глухих.
По окончании обучения, прошедшие курс получили сертификаты Учебно-методологического центра Всероссийского общества глухих.
Конечно, за неделю занятий в полной мере овладеть переводом на жестовый язык невозможно, поэтому после окончания курса учащиеся должны будут много заниматься самостоятельно и активно практиковать язык, общаясь с глухими людьми.

В статье использованы фотоматериалы с официально сайта Коренной пустыни.

Курское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов

“Всероссийское общество глухих”

Добавить комментарий