Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

День социального работника в Самаре

Глухая соцработник из Самары победила во Всероссийском конкурсе

Почет и уваженье людям, чья работа —
Одаривать теплом, надеждой и заботой.
Защитой быть для слабых и больных.
Вы — те, кто слов не тратя понапрасну,
Окажет помощь и расскажет о прекрасном.
Kогда нет никого, чья помощь так нужна,
Работа ваша для людей как никогда важна.

День социального работника отмечается ежегодно 8 июня на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 2000 года. Этот день выбран не случайно. Именно 8 июня в 1701 году Петром I был принят Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

Социальная поддержка и защита – это то, что является важнейшим, определяющим качеством сильного государства. Празднование Дня социального работника у нас – это показатель развития России. Социальные работники оказывают поддержку малообеспеченным людям, сиротам, инвалидам и пенсионерам, по разным причинам попавшим в трудное положение, и потому красный цвет в календаре профессиональных праздников для них – это благодарность общества за их труд, доброе сердце и отзывчивость.

В 2009 году заместитель министра социально-демографической и семейной политики Низовцева Оксана Олеговна на празднике социальных работников предложила руководителям ЦСО принимать на работу грамотных людей из числа неслышащих. Это дало возможность людям, лишенным слуха, найти работу, а больным и одиноким пожилым неслышащим получать услуги по социальному обслуживание и необходимую помощь на дому на своем родном языке.

Поздравление социальных работников


В настоящее время в Самаре пожилых пенсионеров-инвалидов по слуху обслуживает 6 глухих соцработников: Кадина И., Васильева Н., Ремзова Е., Чурилов С., Никифорова Н., Федосина Е., звание «Заслуженный работник соцзащиты населения Самарской области» имеют 2 человека: директор ДК «Аврора» Полшкова И.В. и бывший председатель Самарского РО ВОГ Левина Г.Г.

19 июня в ДКГ «Аврора» ВОГ совместно с ГБУ СО «Сурдоцентр» прошло праздничное мероприятие посвященное Дню социального работника. В этом году праздник получился особенным – в связи с тем, что наша неслышащая соцработник Сурдоцентра Екатерина Федосина на Всероссийском конкурсе «Лучший работник учреждения социального обслуживания» в номинации «Молодой специалист» заняла 1 место. Мы благодарим всех за столь высокую оценку скромного труда социального работника.

«Нас подружила служба социальная» – гимн соцработников Самарской области


Всем нашим соцработникам были вручены цветы и подарки, а в завершении праздника состоялся концерт артистов коллектива «Самарские звёзды».

Татьяна Анцыборова,
Председатель Самарского РО ВОГ

Добавить комментарий