Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Как молодежь провела выходные в Калининграде

С 5 по 10 марта состоялся молодёжный уик-энд в Калининграде. На этот раз группа юных активистов под предводительством главного специалиста отдела образования и трудоустройства Михаила Пятницына отправилась в Калининградскую область. Подростки приехали не только из Москвы и Московской области, на этот раз в мероприятии приняли участия и новички из Нижегородской и Тамбовской области.

Первый день. 10 утра. Аэропорт «Храброво». Здесь прошла первая встреча всех участников уик-энда. Сразу же ребят повезли в Зеленоградск, именно здесь проживали путешественники. Жилье молодежи оказалось уютным и просторным, к тому же всего в 15 минутах ходьбы от Балтийского моря. До чего же это было круто!

Первый день всегда ознакомительный, легкий. Чтобы не нагружать подростков, организаторы решили провести познавательный день в самом Зеленоградске. Разделившись по группам, все отправились в местные музеи. К той или иной команде были прикреплены вожатые, которые сопровождали ребят на протяжении всей поездки: Светлана Одинцова, Венера Гладун, Марина Петрова и Анна Балушева.

Неугомонные группы один за другим отправлялись осматривать культурные достопримечательности. До ужина всем удалось посетить не менее 4 музеев: Музей кукол, Музей кошек, Музей Кенигсберга и Музей черепа. А в перерывах участникам удалось полюбоваться городом и архитектурой, напоминавшими Европу. В конце дня все покатались на колесе обозрения на набережной с видом на Балтийское море. Потрясающий выдался день!

Рано утром второго дня молодёжь была уже на ногах — впереди еще много интересного! Уже у порога отеля ребят поприветствовала Калининградский гид-экскурсовод Ксения Жукова, которая все дни экскурсии знакомила подростков с городом, открывая для них множество интересных фактов. На трансфере целая группа отправилась в Куршскую косу, одну из главных достопримечательностей Калининградской области. Первая остановка была в Королевском Бору. Здесь во времена Пруссии занималась охотой королевская чета. Ребята надышались свежим воздухом и полюбовались матушкой-природой, которая, как нам кажется, была рада видеть всех — этому свидетельствовала хорошая и теплая погода.

Дальше автобус отправился в танцующий лес. Разве может показаться, что лес танцует? Да! Правда, не совсем. На самом деле в этом лесу есть такая территория, где стволы деревьев вьются, и от этого создается впечатление, что они танцуют. С чем это связано? Официальной версии нет, а ученые до сих пор выдвигают гипотезы. Ксения рассказала ребятам о четырех возможных версиях, одна из которых − наличие летной школы по соседству с лесом. Во время Второй Мировой войны там проходили испытания, возможно, это каким-то образом повлияло на климат и почву местности. К этой версии подростки склонялись больше всего.

Затем все умчались на последнюю точку маршрута в этом национальном парке – «Высота эфа». Долго поднималась по лестнице молодежь к точке, но, тем не менее, все дошли. Именно со смотровой площадки хорошо был заметен и Куршский залив, и Балтийское море. После обеда путь был проложен к школе-интернату в поселке Сосновка. Там учатся глухие дети совместно с детьми с другими особенностями здоровья. Здание школы поразило своей архитектурой. Возможно, это одна из самых красивых школ России. Ребятам рассказали интересный факт: во времена Второй Мировой войны в этом здании был Адольф Гитлер. Завершался насыщенный день прогулкой у набережной с видом на закат.

Третий день обещал быть не менее насыщенным, чем предыдущие. С утра группа отправилась в Светлогорск – небольшой городок на побережье Балтийского моря. В первую очередь, молодёжь посмотрела глиняный макет средневекового Кенигсберга в миниатюре. Проект представлял собой уменьшенную копию города-крепости Кенигсберг и городков поблизости. Самым большим зданием в макете оказался Королевский замок, который в настоящее время уничтожен.

Затем ребята прогулялись по городу, разглядывая жилые дома: они были выполнены в необычном архитектурном стиле. Потом дошли до охотничьего домика, который известен как дом звездочета в советском фильме «Красная шапочка». Последней точкой экскурсии в Светлогорске была Водонапорная башня, в здании которой существовала водолечебница − ради нее съезжались со всей Европы.

А еще участники отправились в поселение викингов «Кауп». Там ребятам рассказали о жизни викингов, их предметах и быте. Подросткам удалось потрогать предметы того времени и почувствовать себя викингом, примерив на себе кольчугу и шлем. Многие сказали, что им было бы интересно вернуться в то время! В конце экскурсии все полакомились сырными лепешками − сытно и вкусно!

Следующий городок, который посетили участники − Советск, ранее он назывался Тильзит. Известен этот небольшой город тем, что именно на реке, которая течет у города, был подписан Тильзитский мирный договор между Александром I и Наполеоном I в 1807 году. Подростки погуляли по городу и изучили одну из достопримечательностей города – мост Королевы Луизы. Это сооружение, конечно, красивое, но сбежались туда ребята совсем не по этой причине. Дело в том, что этот мост соединяет Россию с Литвой. А увидеть границу другой страны – дело интересное! Сама архитектура моста уникальна, но это перестроенная версия, поскольку его взрывали в 1944 году. Возвращаясь в Зеленоградск, ребята любовались удивительно красивым закатом.

Четвертый день экскурсии совпал с Международным женским днем – 8 марта. С утра мужская половина группы поздравила девочек и женщин с праздником, вручив им тюльпаны и шоколадку. Мальчикам было не сложно, а девочкам приятно!

А потом все отправились в столицу области – Калининград. Встреча с гидом состоялась у знаменитого Дома Советов. Оттуда и началась экскурсия по городу, которая продлилась 3 часа. Начали с центральной площади города, на которой раньше располагался Королевский замок. Интересно, что хоть и город не планирует воссоздавать сооружение снова, плитки площади имеют контур замка. Таким образом, можно представить, как город выглядел в старые времена.

На экскурсии ребятам рассказали легенды, интересные подробности средневековой жизни. Особое внимание экскурсовод уделил мостам, так как наш путь пролегал к острову Иманнуила Канта. На острове экскурсанты увидели Кафедральный собор, который сохранился до наших дней, могилу легендарного немецкого философа Иманнуила Канта и множество памятников.

В конце экскурсии Ксения задала ребятам задачку о кенигсбергских мостах. Суть задачи в том, что остров с городом соединяет 7 мостов. Нужно пройти эти 7 мостов, но при этом каждый мост должен быть пересечен только один раз. Долго молодёжь пыталась найти решение… А оказалось, что его попросту нет!

В последний день группа вновь отправилась в Калининград. На этот раз с самого утра автобус вез ребят по местам обитания хомлинов. Хомлины – маленькие арт-объекты в Калининграде. По сути, это местные домовые, живущие на улицах города. Всего их семь, и ребята собрали всех до единого!

Экскурсия этого дня проходила в Форте №11 Дёнхофф. Форт – защитное сооружение. Таких сооружений в Калининграде много, но был выбран именно этот, так как он хорошо сохранился. Ребятам показали интересные места внутри крепости, рассказали, как жили тогда немцы, чем занимались. Интересно, что на территории форта живут кролики – это способ привлечения посетителей. Самое большое помещение внутри форта − арсенал, где развешаны фотографии города после налётов английской авиации, после которых исторический центр города был уничтожен. А еще ребята встретили в каморках сладко спавших летучих мышей. Сам форт интересен еще и тем, что кирпичи со времен 19 века до сих пор в хорошем состоянии.

Вторая половина дня прошла в здании Калининградского РО ВОГ, в котором москвичей ждала Калининградская молодёжь. Там Михаил Пятницын рассказал ребятам о возможностях молодёжи и их перспективах, а затем все участники сыграли в известные всем игры «по-глуховски»: сломанный телефон, игры с конфигурацией, битва жестов. И конечно, был небольшой вкусный перерыв – с пиццей.

После посещения ВОГа ребята отправились на центральный рынок, чтобы купить местной еды. Пришла пора возвращаться в Зеленоградск. Там кто-то из ребят тихоньку прогуливались по городу, другие собирали чемодан, а третьи − покупали сувениры.

В 6 часов утра следующего дня участников насыщенной экскурсии ждал рейс до Москвы, означавший конец путешествия. Домой молодежь возвращалась под большим впечатлением: столько нового и интересного они увидели и узнали! Пять дней пролетели быстро и насыщенно. А Калининградская область поразила до глубины души! Мы уверены, что ребята в Калининград обязательно вернутся, причем еще не раз.

Отдельно хотим поблагодарить Ксению Жукову за такие интересные и увлекательные экскурсии, Михаила Пятницына за насыщенные дни и организацию поездки, Екатерину Алимичеву за содействие в организации поездки.

Добавить комментарий