Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Мероприятия в Коми РО ВОГ

В клубе ВОГ в г. Сыктывкаре 30 сентября и 1 октября нынешнего года состоялся II Молодежный форум Коми РО ВОГ. На форум приехали не только молодые активисты ВОГ, но и старшеклассники из школы для детей с нарушениями слуха – будущие члены ВОГ. В качестве экспертов были приглашены начальник отдела молодёжной политики и физической культуры ОООИ ВОГ Геннадий Тихенко, председатель Кировского РО ВОГ Анатолий Алимов, специалист по РЖЯ Елена Скорнякова.

Мероприятие получилось для всех присутствующих содержательным и полезным. Эксперты выступали с лекциями по таким темам, как: “Деятельность ВОГ”, “Что такое ИПРА, что она даёт?”, “О спорте глухих”, “О молодежном движении в России”. Помимо лекций проводились тренинги и конкурсы. Многие впервые узнали, как устроена работа в системе ВОГ, как организация оказывает помощь глухим в различных областях, например, в области образования, в системе реабилитации. Вопросы по ИПРА, по спорту, по привлечению молодёжи оказались самыми популярными среди глухих.

Это мероприятие показало, что важно проводить мероприятия, где молодёжь может получить жизненно важные знания, которые, к сожалению, не передают в школах, в колледжах, в университетах. Самое главное – проведение конструктивной дискуссионной площадки между молодёжью и сотрудниками Коми РО ОООИ ВОГ, где были обсуждены наболевшие проблемы, намечены дальнейшие пути их решения. Это были 2 дня интересной, активной работы, как сейчас говорят, драйва.

Коми РО ВОГ благодарен нашим экспертам, участникам и волонтерам за активное участие и работу на форуме. По итогам форума у нас появилось несколько молодых членов ВОГ и в ближайшее время ожидаем от них ряд идей и проектов для дальнейшего воплощения в жизнь.

Кроме этого, 30 сентября 2023 года, в клубе Коми РО ВОГ в г.Сыктывкаре прошло ещё одно мероприятие, приуроченное к Международному дню жестовых языков и Международной неделе глухих. Всех пришедших ждал концерт жестового пения, конкурсы, зажигательные танцы под песни, был организован флешмоб. Вечер получился ярким и запоминающим.

Будущее общества ВОГ

Состоявшиеся мероприятия подтвердили тезис: основа ВОГ – это мы, глухие, которые собираемся, обсуждаем, решаем вопросы, совместными сплоченными действиями делаем жизнь глухих лучше и интереснее.

Текст: Зоя Мартюшова

Фото: Надежда Торопова и Коми РО ВОГ

Добавить комментарий