Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Всё везде и сразу

Именно таким названием оскароносного фильма можно кратко охарактеризовать три масштабных мероприятия, которые принял воговский санаторий «Маяк» в середине мая. Здесь прошли III Международная выставка произведений глухих и слепоглухих художников, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, XXII Международный пленэр «R+Я» и IV Семинар молодых лидеров ВОГ.

Открыли старт мероприятиям художники, их было 37 человек из 6 стран: России, Беларуси, Индии, Узбекистана, Таджикистана, Руанды, Танзании. В числе прочих активное участие в организации и проведении мероприятий художников приняли представители ЦП ВОГ во главе с начальниками отдела культуры ВОГ Дмитрием Жевжиковым, международного отдела Вячеславом Климовым и Ассоциации глухих художников России во главе с её президентом Анатолием Микляевым.

Напомним, что пленэрная живопись подразумевает создание картин не в мастерской, а на природе, которая служит основой постижения натуры в её естественном освещении. Таким образом, начиная с 8 мая, в рамках Пленэра художники на протяжении нескольких дней отрисовывали натуру и пейзажи на территории санатория, после чего, 13-го мая, свежие картины и этюды выставили на всеобщее обозрение в одном из корпусов санатория.

А 14-го мая, в Центре национальных культур, в Лазаревском, состоялась непосредственно III Международная выставка произведений глухих и слепоглухих художников, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, на которой художники показали около 100 привезенных с собой картин. Здесь же прошло вручение дипломов и подарков участникам Пленэра.

Более подробно о событиях на форуме художников можно узнать тут.

В рамках IV Семинара молодых лидеров ВОГ собралось 65 представителей (включая спикеров и организаторов) из 45 регионов страны. Организатором молодежного мероприятия выступило Всероссийское общество глухих при поддержке региональных отделений. В ходе семинара в ежедневном режиме проводились лекции, тренинги, дискуссии и конкурсы, нацеленные на повышение эффективности молодежной работы глухих в регионах. Раскрывались вопросы организации собственных проектов, привлечения молодежи, взаимодействия с исполнительными органами власти на местах, привлечения дополнительных источников финансирования проектов и многие другие. Также много рассказывалось о деятельности ВОГ по защите прав глухих, представлению их интересов на федеральном уровне.

На Семинаре поделились опытом работы представители ЦП ВОГ – начальник отдела молодежной политики и физической культуры Геннадий Тихенко, начальник отдела социального развития Александр Иванов и другие, члены Комиссии по делам молодежи при ЦП ВОГ, представители МГО ВОГ, сайта Глухих.нет. Мероприятие посетили председатели Новосибирского, Татарстанского, Краснодарского, Приморского, Томского, Калужского РО ВОГ – Михаил Брагин, Венера Гаулстон, Эдуард Джерештиев, Елена Шнейдер, Анна Попелло и Юлия Морозова соответственно.

 В целом, по признанию многих участников семинар получился очень информативным по наполнению и полезным в плане обмена опытом. Также можно отметить, что на текущем Семинаре ряд «ветеранов» молодежного движения по возрастному цензу покидают Комиссию по делам молодежи при ЦП ВОГ – Юлия Крыгина, Анна Попелло, Михаил Пятницын, Андрей Савушкин, Иннокентий Сергучев, Сергей Цветков и Вера Шамаева.

В конце Семинара состоялся традиционный диалог молодежи с президентом ВОГ, в котором Станислав Иванов рассказал о себе, о планах развития ВОГ, об актуальности поддержки молодежи и ответил на вопросы. Для тех, кто пропустил это мероприятие или не успевал следить за репортажами, есть возможность окунуться в атмосферу Семинара в Телеграм-канале мероприятия, а также на канале YouTube сайта Глухих.нет

Добавить комментарий