Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Поездка юных москвичей в Казань

1 день. 

В 10 утра в столицу республики Татарстан – город Казань – прибыла группа ребят под руководством Михаила Пятницына. Всех гостеприимно встретила гид-экскурсовод Екатерина Ибатуллина, которая поприветствовала группу москвичей, вручив традиционное татарское блюдо чак-чак.
Жильё ребят располагалось вблизи парка Победы и в 20 минутах ходьбы от известного ЗАГСа-чаши «Казан». После обеда группа отправились на прогулку по городу, в Казанский Кремль. Екатерина Алексеевна рассказала историю создания крепости и то, как защищались татары во времена нападения армии Ивана Грозного в 1552 году. Посещение Казанского Кремля завершилось осмотром Благовещенского собора и башни Сююмбике. О последней существует легенда: башню для своей возлюбленной построил за семь дней Иван Грозный, но так как красавица Сююмбике не желала выходить замуж за русского царя, и, после завершения строительства башни, забралась на последний этаж башни и спрыгнула с неё, превратившись в вольную птицу.

Далее группа переместилась на казанский Арбат – улицу Баумана, на которой можно увидеть много различных магазинов, ресторанов и интересных мест. Гид рассказала о памятниках улицы: коту казанскому, карете императрицы Екатерины II.

2 день. 

После плотного завтрака все отправились в одно из необычных сооружений Казани – Вселенский храм или Храм всех религий. Храм не предназначен для молитв, это музей различных религий. В самом здании, находящемся в процессе реставрации, планируется расположить тематические залы по 16 религиям, среди которых православие, католицизм, ислам, буддизм и другие. Ребят особенно заинтересовала идея авторов экспозиции – показать значимость и равенство всех вероисповеданий.

После небольшого перерыва последовала экскурсия по интересным местам города; посмотрели Татарский театр оперы и балета, Правительство республики Татарстан, посетили национальную библиотеку Казани.  Эта библиотека – пример для всех регионов: как организовать досуг посетителей библиотеки. Внутри здания очень атмосферно: посидев на креслах с видом на город, полистав книги, экскурсанты отправились далее, на Кремлевскую набережную. По пути осмотрели Дворец землевладельцев – резиденцию республиканского Министерства сельского хозяйства – построенного к Универсиаде 2013 года. Экскурсионный день завершился общим фото на фоне красивого здания. 

3 день. 

Третий день ознаменовался поездкой в Иннополис – самый молодой город России, в которм, к слову, нет привычных нам торговых центров, парков развлечений и даже фаст-фуда. Иннополис считается наукоградом, поскольку всё основное внимание в городе уделяется образованию и науке. Ребятам удалось увидеть школы, детские сады и даже робота-курьера!

После Иннополиса все отправились в Свияжск. Остров покорил молодёжь своей живописной местностью и богатой историей. Ребята увидели различные храмы, монастыри. Остров-град оставил немало впечатлений. 

4 день. 

На четвёртый день запланировано посещение Татарского РО ВОГ и школы-интерната для глухих детей имени Е.Г. Ласточкиной.

В Татарском РО ВОГ ребят встретили тепло, угостили огромным чак-чаком. А сами подростки познакомились с председателем РО Венерой Гаулстон, её мужем Кеном и руководителем молодёжного движения Ильмирой. Ребятам удалось пообщаться с Кеном, разузнав поподробнее о жизни в США, поиграть с Ильмирой в игры, связанные с РЖЯ и обсудить с Венерой принципы работы Татарского РО ВОГ.

После обеда все отправились в школу-интернат для глухих детей. Там группу радушно встретила учительница истории и обществознания Валентина Владиславовна. Именно она и провела экскурсию в музее школы, который сама оформила.  

Уже в вечернее время команда отправилась осматривать ещё одну достопримечательность города – ЗАГС, с крыши здания которого открывался прекрасный вид на центр Казани: Кремль, Кремлёвскую набережную, Дворец землевладельцев, резиденцию президента Татарстана.

5 день. 

Ранним утром группа отправилась в один из древнейших городов России, столицу Волжской Булгарии – город Болгар, включенный в список наследия ЮНЕСКО. Первым делом ребята посетили музей Болгарской цивилизации. После музея посетили соборную мечеть. Это историческое место раньше было центром древнего города; при строительстве было использовано более 1200 тонн мрамора.  Посетили восточный и северный мавзолеи, музей Корана и большой минарет. После обеда группа отправилась в белую мечеть, которая своим убранством внутри очень напоминает индийский Тадж-Махал. Татарская копия является уменьшенной версией.

6 день. 

С утра группа отправилась на пешую прогулку по городу: посмотрели театр кукол «Экият», прошлись по Старо-Татарской слободе. После обеда было свободное время и уже вечером все собрались у стен вокзала. Участники поездки с багажом впечатлений возвращались в Москву. Казань очень понравилась молодёжи!

Текст, фото: Макар Макаркин

Добавить комментарий