Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Первый маленький юбилей МДГК на Кубани

Пятый, юбилейный, краевой слет молодых активистов МО Краснодарского РО ОООИ ВОГ планировали провести в ноябре 2020 года, но из – за пандемии коронавируса перенесли на март следующего года. И, наконец-то он состоялся 26-28 марта в город-курорте Горячий Ключ в отеле «Баварский дом». На слёт приехали 18 молодых участников слета с городов Кубани, в том числе 3 спикера из Москвы.

Цель слёта – поддержка деятельности молодых активистов в местных отделениях Краснодарского края и создания условий для их развития, поддержки актива молодежи с инвалидностью по слуху. Молодежное движение глухих Кубани (МДГК) не забывает отмечать свою годовщину, чтоб собрать всех ребят и обсудить итоги года и дальнейшие планы, а также провести выборы нового руководителя МДГК.

На торжественном открытии слёта с приветственным словом выступил председатель Краснодарского регионального отделения ОООИ ВОГ Эдуард Магомедович Джерештиев. Он отметил, что наше молодежное движение привлекает все больше молодых людей с нарушениями слуха с активной жизненной позицией. Радует, что новых активистов с каждым годом все больше-больше. Ведь ВОГ – это второй дом для многих членов.

Основатель МДГК Виктория Скворцова от имени команды МДГК выразила благодарность аппаратам Краснодарского РО ВОГ за полную поддержку в развитии движения.

Нина Строколис, участница

Участвую в молодежном слёте второй раз. Это очень стимулирует меня развиваться и совершенствоваться, ведь существует не так много мест, где можно встретить столько единомышленников. Атмосфера за все три дня была приятной. Надеюсь, молодёжный слёт с каждым разом будет брать все новые и новые вершины! Одним словом, краевой молодёжный слёт активистов удался на славу! Спасибо большое!

После торжественной части выступил спикер из Москвы – Геннадий Тихенко, начальник отдела молодежной политики и физической культуры ОООИ ВОГ, с полезным докладом «Деятельность ВОГ», в деталях рассказал, как функционирует ВОГ изнутри.

Затем МДГК представил отчет деятельности за 2020-2021 годы. За это время движение провела ряд значимых мероприятий несмотря на ограничения. У команды появился новый стильный и молодежный логотип.

По завершении первого дня слета МДГК провела традиционный культурный досуг «Пошевели извилиной» под руководством Сергея Ищика и Данилы Сильченко. Команда была разделена на 2 команды и они показали себя, что их творческим талантам нет конца.

Карина Леухина, участница

Съезд на молодежный слёт для меня уже второй по счёту. О полученных эмоциях и впечатлениях можно говорить бесконечно, т.к. поездки такого характера помогают человеку развиваться, находить для себя что-то новое и интересное, знакомиться и общаться с новыми людьми. Для меня этот слёт показался ещё более увлекательным и познавательным. На мой взгляд, такие мероприятия нужно проводить как можно чаще , поскольку полученные эмоции порождают вдохновение на дальнейшее саморазвитие .

Хочется развиваться и достигать только самых высоких результатов!!! Огромное спасибо всем организаторам и участникам слёта!

Второй слет начался с обязательной утренней зарядки перед насыщенной программой.

День начался с выборов нового руководителя МДГК. Её основатель Виктория Скворцова поясняла значение и обязанности должности «руководитель». В выборах участвовало и руководство КРО ВОГ. Итак… после дискуссии новым руководителем МДГК был избран Данил Сильченко. Дальше обсудили планы движения на 2021-2022 годы.

Следующим пунктом стал очень интересный и познавательный доклад «Как достать деньги на мероприятия?». С этой темой выступил заместитель председателя и главный специалист Краснодарского РО ООИ ВОГ Александр Савельев. Участники с жадностью слушали докладчика и задавали много уточняющих вопросов.

Затем Екатерина Авдейкина, художница и активистка МДГК, провела мастер-класс «Как рождаются комиксы?». Участники слета приняли задания с радостью и очень разнообразно придумывали комиксы из реальной жизни на бумагах формат А1.

После насыщенного дня участники решили размять ноги и отправились на экскурсионную прогулку, а затем их ждал праздничный ужин, интеллектуальная игра.

В последний день слета выступил генеральный директор «ДеафТакси» Алексей Голушко с темой «Личный опыт в бизнесе «От курьера до генерального директора»». Было море вопросов, спикер на все отвечал.

Вот и все участникам были вручены сертификаты и памятные подарки.

Не скажем «До свидания»
До новых встреч!
Мы ждем новых активистов!

Выражаем огромную благодарность спикерам Геннадию Тихенко и Алексею Голушко за интересные и полезные выступления на нашем слёте, а также переводчице Ирине Савельевой за перевод на русском жестовом языке.

Слёт состоялся в рамках реализации общественно полезной программы КРО ВОГ на средства гранта Администрации Краснодарского края для поддержки общественно полезных программ социально ориентированных некоммерческих организаций в целях реализации государственной программы Краснодарского края «Региональная политика и развитие гражданского общества», утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19 октября 2015 года №975.

Фото – Сергей Ищик
Текст – команда МДГК

Добавить комментарий