Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Новосибирская область

IV городской Форум глухих в Новосибирске «Мы – этот мир!»

Форум проходил в режиме online и offline с 27 по 29 ноября. Мероприятие посетили более 150 человек. Прямые эфиры на YouTube-канале «Дом творчества глухих» набрали более 3000 просмотров. В официальной группе «IV Форум Глухих в Новосибирске» – более 700 просмотров.

Студия, где записывался первый день форума

Обсуждались не только вопросы трудоустройства и профориентации глухих, но и по установлению контакта между глухой молодежью и работодателями; вопросы по темам проекта: доступная среда для глухой молодежи, профориентация и трудоустройство глухой молодежи, семья в жизни глухого человека; вопросы интеграции глухих в общество, посредством включения их в культурно-досуговую жизнь; повышения уровня осведомленности слышащих о сферах деятельности глухих и их возможностях, укрепление доброжелательного отношения общества к людям с нарушением слуха; создания среды для выявления потенциальных лидеров и поддержки талантливой молодежи.

Волонтеры штаба «Вместе-54»

В течение трех дней у всех желающих была возможность посетить онлайн-экскурсии, тренинги от известных российских и зарубежных спикеров, конкурс «Истории успеха», конкурс проектов, познакомиться с работодателями и многое другое. Ежедневно для участников Форума проводился розыгрыш призов «Твой день!», в котором разыгрывались призы от партнеров и спонсоров мероприятия.

Белый зал концертного комплекса им. В. Маяковского

Спикерами Форума стали не только новосибирские глухие, но и Виктория Скворцова (преподаватель русского жестового языка Московского государственного лингвистического университета), Виктория Салий-Берлизова (гид-экскурсовод из Москвы), Вера Шамаева (экскурсовод Государственного музея «Эрмитаж»), Максим Исаев (генеральный директор компании Deafon), Анна Попелло (председатель Томского регионального отделения Всероссийского общества глухих), Елена Соловейчик (директор, сооснователь АНО “Я понимаю”, преподаватель РЖЯ, преподаватель русского как неродного, эксперт по доступной среде для глухих и слабослышащих детей), Екатерина Савченко (основатель АНО «Я понимаю», преподаватель РЖЯ, преподаватель русского как неродного, эксперт по доступной среде для глухих детей), Аркадий Белозовский (Магистр науки (лингвист, глухой профессиональный переводчик), Виктор Паленный (главный редактор журнала «В едином строю»). В марафоне интервью приняли участие известные российские глухие: Сергей Цветков, Геннадий Тихенко, Алексей Лемешев, Андрей Драгунов, Мария Румянцева, Сергей Синодов, Алексей Симонов, Роман Коновалов, Екатерина Савченко, Елена Соловейчик.

Приветственное слово председателя комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска – И. Соловьевой

На закрытии Форума в белом зале концертного комплекса им. В. Маяковского самым активным глухим были вручены награды за вклад в продвижение культуры глухих. Были награждены также участники конкурсов. В конце церемонии закрытия Форума всех ждал чай и торт от компании «Дудник».

Затем глухие и слышащие вместе исполнили песню-гимн Форума глухих – «Перемен» В. Цоя. Это сплотило и вдохновило участников Форума.

Награждение директором Л. Ледяевой переводчиков РЖЯ ИСТ НГТУ

Организатором Форума глухих является МБУ «Дом молодежи Железнодорожного района» при поддержке комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска. Соорганизатором Форума выступает Институт социальных технологий НГТУ.

Ссылка YouTube:

https://www.youtube.com/watch?v=apynuMS5YDA&feature=youtu.be (27.11.2020)

https://www.youtube.com/watch?v=Bwez88E_e0g&feature=youtu.be (28.11.2020)

https://www.youtube.com/watch?v=5zonfv9YDvk&feature=youtu.be (29.11.2020)

Добавить комментарий