Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Краснодарский край

Работа Форума начата

Видеорепортаж первого дня форума.

Во второй день молодежных форумов обычно начинается полноценная работа, когда все форумчане уже приехали и получили свои наборы. С гимна «Здравствуй, молодёжь!» началась официальная часть форума.

Директор ННЧУ «Санаторий «Маяк»» Людмила Семушева поздравила присутствующих от имени недавно избранного президента ВОГ Станислава Иванова, который, к сожалению, прибыть на открытие не смог, поскольку только-только вступил в должность и выразил надежду, что сможет приехать ближе к окончанию Форума.

Первым выступил Андрей Савушкин с темой «Боязнь сцены или публичных выступлений». Актуально для многих, ведь чтобы вести за собой людей – надо уметь выступать перед людьми. Кто знает об этом лучше артистов?

Страх сцены – одна из распространенных фобий в мире. Андрей пригласил на сцену троих участников и выдал им биографии знаменитостей –актеров кино, в свое время страдавших боязнью сцены. Выступающие должны были рассказать текст зрителям. После выступления рассказчиков Андрей отмечал ошибки и нюансы каждого.

Видеорепортаж второго дня форума.

Удивительно, но факт: у профессионального артиста Алексея Лемешева было найдено немало ляпов, связанных с волнением и другими причинами. «Дело иногда не только в профессионализме, а в знании материала выступления, уверенности в точности рассказанного, в глубоком погружении в подаваемый материал, а также практике», – подытожил Савушкин.

Юлия Крыгина подхватила тему, начатую Андреем – делилась опытом ораторства. Мало любить сцену, надо также уметь конкретно и ясно излагать свои мысли, идеи. В своем выступлении Юлия приводила примеры знаменитых ораторов: Аристотеля, Михаила Ломоносова, Владимира Ленина, Адольфа Гитлера, Стива Джобса. У каждого из них был свой стиль выступления, сформированный через собственный опыт и сильные личностные качества.

У нас, глухих, есть свои опытные ораторы – за примерами далеко ехать не надо, участники знают Максима Ларионова и Сергея Цветкова. Последний вышел на сцену и поделился своим опытом: научил зрителей настраиваться на публику. Далее для того, чтобы участники поняли нюансы ораторства, Юля устроила небольшой тест, на вопросы которого ребята давали интересные, порой неожиданные ответы. В итоге у большинства из них обнаружились возможности для того, чтобы стать оратором.

Иван Михайлов задал залу вопрос: «Кто такой лидер?». Единогласно ответили, что это – аз есмь руководитель; авторитет, которого слушают; человек, за которым хочется идти. Это так, но все это поверхностное восприятие. Понятие лидерства глубже, чем многие думают. Это – комбинация личностных качеств конкретного человека. Для лучшего понимания Иван привел ряд примеров из своей богатой личной биографии. Рассказанные реальные истории позволили участникам достигнуть понимания особенностей лидерства.

Основы лидерства – это критичность, умение верно оценивать ситуацию, делать выводы, самодисциплина, самоконтроль и уважение к себе. Вроде бы избитые фразы… Нынешняя молодежь их понимает немного по-другому, это выяснилось тогда, когда ребята стали задавать вопросы лектору. Что ж, век живи – век учись! В итоге по окончании дискуссии пришли к выводу: быть лидером – значит быть профессионалом в своей области.

Ивану вторит Цветков, приведя простой пример командной работы и лидерства на основе классических 4-х элементов природы: воздуха, огня, земли и воды. Этот тренинг проводится в разных мероприятиях уже добрые 5 лет, но не теряет свою актуальность.

Уверенность, баланс, отношение и обмен – вот 4 кита, которые помогают человеку быть самим собой и стремиться к всестороннему развитию. Именно этих качеств зачастую не хватает нашим молодым активистам.

Популяризация, то бишь разъяснение, пропаганда и иже с ними – это вечная тема, утверждает Татьяна Трофимова. Обучение предметам в школе – не что иное, как популяризация определенных дисциплин науки в рамках определенной программы. Но основная задача этого направления – информирование и передача знаний для привлечения аудитории, которая желает получить определенную информацию, либо расширить свой кругозор в целом.

Глухие блогеры, влогеры, лекторы, учителя – вот яркие представители популяризации внутри глухого сообщества. За примерами далеко не надо ходить: среди тех, кто находится на Форуме, есть такие – Вера Шамаева, Юлия Крыгина и другие. Также можно к популяризаторам причислить главреда «ВЕС» Виктора Паленного, влоггера Аркадия Белозовского и т.д.

Цели могут быть разными, начиная с удовлетворения простого человеческого любопытства, вплоть до финансового благосостояния. Тренинг, проведенный по этой теме, показал, что почти любой человек может быть популяризатором. Достаточно снять на видеоролик историю своей школы/города на своем языке – и у тебя появится «своя» публика.

В завершение выступил Геннадий Тихенко. Как выстраиваются отношения внутри команды? Как оценивается роль каждого участника команды? – эти и другие вопросы на тему командной работы были заданы в тренинге. Ответы получались уже по результатам работы команд, многие с удивлением узнавали, что многие важные детали оказываются вне их внимания.

Не зря говорят, дьявол кроется в деталях. Не секрет, что эта тема всплыла по результатам прошлых форумов, где было замечено, что многие сильные ребята отодвигают слабых участников, приехавших на форум получать нужные для всех знания, которые позволят им в дальнейшем приносить Обществу пользу. Таким образом предыдущие форумы открыли дорогу нынешним лидерам молодежи. Умолчим про новых председателей РО – Юлии Морозовой из Калуги, а также Юрия Шашнина из Белгорода, ставшего еще и членом ЦП ВОГ и т.д.

Не только лекциями и тренингами запомнился день – после дневного моциона почти все отправились на берег Черного моря и наслаждались видами. Нашлись некоторые смельчаки, которые решили окунуться в море, благо вода была теплой. Фото- и видеосессии, сделанные на берегу, будут радовать форумчан долгое время – до сих пор неизвестно, когда пандемия коронавируса пойдет на спад и мы сможем снова побывать на морском берегу.

Ну а на десерт участников ждал традиционный танцевальный вечер!

До завтра!

Добавить комментарий