Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

На Конгрессе ВФГ в Южной Корее

С 11 по 15 июля на острове Чеджу в Южной Корее под девизом «Защита прав человека во времена кризисов» прошел XIX конгресс Всемирной федерации глухих.

В его рамках с 9 по 10 июля состоялась Генеральная ассамблея ВФГ.

В работе Ассамблеи приняли участие делегации 60 стран-членов ВФГ. В составе делегации Российской Федерации были руководитель отдела международных проектов ВОГ Вячеслав Климов и представитель пресс-службы президента ВОГ Татьяна Трофимова.

Напомним, всемирные конгрессы ВФГ, проводимые каждое четырехлетие, начиная с 1951 года, призваны собрать воедино делегатов национальных ассоциаций глухих, молодежных организаций и других участников, принимающих участие в мировом движении глухих. В рамках Ассамблеи руководство ВФГ и делегаты определяют приоритетные задачи развития, обсуждают отчеты о проделанной работе и проводят выборы должностных лиц в Совет ВФГ.

Во время своего выступления в ходе Конгресса Вячеслав Климов рассказал об работе ВОГ в России и отметил, что в дополнение к популяризации жестового языка надо уделять больше внимания проблемам профессионального обучения и трудоустройству глухих. Он сказал о необходимости развивать движение DeafSkills и напомнил, что в 2017 году в Казани тогдашним президентом ВФГ Колином Алленом и президентом DeafSkills Станиславом Ивановым был подписан Меморандум о поддержке и сотрудничестве между ВФГ и Международной ассоциацией DeafSkills.

В ходе Ассамблеи было проведено голосование по дизайну флага глухих. Стоит отметить, что дизайн обсуждался неоднократно на конгрессах ВФГ в 2011, 2015 и 2019 годах, но окончательный выбор не был сделан из-за юридических препятствий. На Конгрессе были представлены проекты от Франции, Ливана и РФ. Российский проект был разработан Александром Мартьяновым (он скончался в 2021 году от ковида). Из-за нынешней ситуации в мире и негативной позиции европейских делегатов российский проект получил только 17 голосов. Лидерами первого тура голосования стали французский (25 голосов) и ливанский (23 голоса) варианты. В ходе второго тура голосования, победу одержал проект французского дизайнера Арно Балара.

Три страны подали заявки на проведение следующего Всемирного конгресса в 2027 году: Нигерия, Норвегия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Во втором туре ОАЭ опередили Норвегию – 40 голосов против 32. Однако после голосования у группы делегатов возникли сомнения в том, насколько при строгих законах ОАЭ можно будет обсуждать темы равенства и толерантности, в том числе права женщин. Поэтому вопрос не получил окончательного решения, и Совет ВФГ планирует собрать на эту тему внеочередную Генеральную Ассамблею.

Российская делегация провела рабочие встречи с представителями национальных делегаций ряда стран и руководством органов ВФГ.

Хочется отметить, что несмотря на непростую геополитическую ситуацию в мире к делегатам из России относились вполне дружелюбно, все рабочие встречи прошли плодотворно.

Справочная информация: ВФГ – международная неправительственная некоммерческая организация, является главенствующим органом для всех национальных ассоциаций глухих. Организация фокусируется на защите прав глухих по всему миру и улучшении качества жизни глухих. Штаб-квартира находится в Финляндии, Хельсинки. Президентом ВФГ на новый срок переизбран Джозеф Мюррей.

Международный отдел ВОГ

Добавить комментарий