Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Глухие подали иск на Трампа

В августе в Вашингтоне Национальная ассоциация глухих (НАД как у нас ВОГ в России) подала иск в суд, требуя, чтобы Белый дом и президент США Дональд Трамп начали предоставлять переводчиков жестового языка во время телетрансляций пресс-конференций и брифингов, связанных с коронавирусной пандемией.

«Глухие и слабослышащие американцы заслуживают такого же права на доступ к информации от Белого дома и президента, как и все остальные», – заявил Говард Розенблюм, главный исполнительный директор NAD. 

Ян Хоффман, подавший иск, сказал, что все 50 губернаторов штатов США предоставили устный перевод на ASL для своих публичных брифингов, касающихся пандемии, а Белый дом никогда этого не сделал. «Закон запрещает такое исключение глухих из публичных брифингов президента».

Поскольку более 5 миллионов американцев были инфицированы коронавирусом, и боле 150 тысяч умерли, глухие и слабослышащие подвергаются большому риску заражения, ведь они часто остаются в стороне от информации по оперативным событиям и действиям властей во время борьбы с пандемией.

Федеральный суд в деле Американской ассоциации глухих (NAD) против президента США Трампа недавно постановил, что Белый дом должен начать предоставлять американских сурдопереводчиков на всех брифингах Белого дома по коронавирусу.

Добавить комментарий