Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Конкурс на дизайн флага глухих

Уважаемые члены ВФГ!

Комитет Флага глухих был учрежден на 19-й Генеральной Ассамблее ВФГ (Стамбул, Турция) в 2015 году. В него входят пять членов ВФГ: Франция, Иран, Непал, Российская Федерация и Швеция.

Комитет Флага глухих руководит процессом, целью которого является выбор одного или более предложений дизайна Флага глухих, которые будут представлены для голосования рядовым членам ВФГ на 20-й Генеральной Ассамблее ВФГ в 2019 году в Париже.

В рамках этого процесса Комитет по Флагу глухих выбрал трех специалистов для Экспертной группы флага глухих, которые будут оценивать предложения по дизайну Флага глухих, а также, смогут ли они рассматриваться в качестве официальных вариантов на 20-й Генеральной Ассамблее ВФГ.

Видеоролик на международных жестах смотрите ниже.

Предварительный этап

Предварительный список включает образцы флагов, которые будут изучены при рассмотрении. Каждое предложение по флагу будет подвергаться тщательной проверке, включая обзор в рамках прав интеллектуальной собственности.

Группа экспертов решила, что флаг должен:

– представлять сообщество глухих и жестовый язык, прославлять прогрессивное и инклюзивное сообщество, связанное со своим окружением, имеющее представление о своем прошлом и видение своего будущего;
– быть “большим” флагом, что означает, что он должен соответствовать принципам хорошего дизайна флагов, иметь хорошее качество, не быть устаревшим и хорошо смотреться во всех ситуациях, на празднествах и торжествах;
– быть инклюзивным, в том смысле, что все глухие должны иметь возможность видеть друг друга в рамках его использования в качестве потенциального флага глухих.

За принятие окончательных решений относительно предложений для 20-й Генеральной Ассамблеи ВФГ отвечает Комитет по флагу глухих. Вместе с тем комитет предложил ряду консультантов по вопросам культуры, вексиллологии (изучение флагов), искусства и дизайна представить конфиденциальную техническую информацию о рассматриваемых образцах.

За выбор окончательных предложений ответственным остается Комитет по флагу глухих.

Отдельные лица могут предлагать образцы (включая дизайнеров), но должны знать, что любое продвижение или реклама образцов флага во время процесса голосования должны соответствовать правилам.

Критерии и минимальные стандарты для дизайна Флага глухих

5 основных принципов дизайна Флага:

1. Простота – чтобы ребенок мог нарисовать его по памяти. Флаг должен быть простым, сбалансированным, не иметь ничего лишнего. Дизайн должен быть продуман таким образом, чтобы флаг, когда развевается, был виден со всех сторон.
2. Содержательные символы – изображение, цвета и рисунок должны относиться к тому, что они символизируют. Должен выглядеть настолько “вне времени”, насколько возможно.
3. Меньше основных цветов – поможет сохранить дизайн простым и скромным. Если говорить о цветах, то очень важным является контраст – используйте светлые цвета на темном фоне и наоборот. Если использование неконтрастных цветов неизбежно, воспользуйтесь контуром.
4. Без букв или печатей – никогда не используйте надписи, печать организации или человека.
5. Отличаться или показывать связь – избегайте копирования других флагов, но передавайте сходства, чтобы показать связь.

Должны быть учтены следующие требования:

● Флаг должен соответствовать правилам масштаба – короткая сторона должна быть в три раза короче длинной.
● Флаг может быть использован в маленьком и большом размерах.
● Коды цветовой палитры должны быть также указаны.
● Важно: Графические элементы, формы и цвета не могут нарушать чьи-либо авторские права или зарегистрированные торговые марки в соответствии с Положениями и условиями.

Предложение дизайна

Когда вы предлагаете дизайн, Комитет ожидает получить предложение со следующим:

• Название и краткое описание дизайна, цветов и символов
• Дизайн будет представлен с помощью изображений (идеально в формате jpg, .png, .eps и/или .pdf)
• Макет дизайна флага (если возможно)
• Важно: Вы ознакомлены и соглашаетесь с условиями и положениями.

Проекты Флага глухих нужно выслать Экспертной группе до 28 февраля 2019 года.

Вопросы Экспертной группе можно писать по электронному адресу: wfd.deaf.flag@gmail.com 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Комитет по флагу глухих и группа экспертов могут использовать адрес Вашей электронной почты для связи и опроса о Вашем проектном предложении и процессе.

Комитет по флагу глухих и группа экспертов оставляют за собой право не выставлять на всеобщее обозрение или не рассматривать на референдуме любой предлагаемый вариант, который не отвечает вышеупомянутым критериям и минимальным стандартам. Комитет и группа экспертов также имеют право отклонить любой предлагаемый образец, если имеются какие-либо сомнения или подозрения в нарушении прав.

Текст на оригинальном языке вы можете скачать ниже.

Добавить комментарий