Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Внимание вирусные атаки!

Ваша безопасность в ваших руках, или как обезопасить себя от взломщиков почтовых ящиков

В последнее время в ВОГ, видимо в силу событий, связанных со зданием Общества, участились попытки взлома электронной почты (все приведенные ниже примеры попытки взлома почты нашего сотрудника). Каждый интернет-пользователь выбирает для себя почтовый ящик на том сервисе, который считает наиболее удобным: кто-то использует Mail, кто-то Yandex, у автора данной статьи почта на Gmail. У каждого почтового сервиса свои плюсы и свои минусы – речь не о них, а о том, как уберечь себя от злоумышленников.

К сожалению, в нашем мире есть категория граждан, которая не желает зарабатывать адекватными способами. Полученное образование используется для разработки различных программ-вирусов, направленных на захват информации, находящейся на вашем компьютере. Компьютерным вирусом называется программа, способная к саморазмножению. Самое опасное — это вирусы-шпионы. Их предназначение — в похищении информации, например отслеживании всех нажатий пользователя на клавиатуру, записи этих данных в специальный файл и регулярной отправки создателю вируса. Другой вариант — пересылка файлов с паролями и учетных данных платежных систем.

Представьте себе ситуацию – вам приходит письмо с архивом. Вы, не разобравшись, открываете его – крипто-вирус запущен. Ваш компьютер заблокирован, а злоумышленник в качестве усмешки оставляет свои реквизиты или телефон – куда необходимо прислать определенную сумму для получения ключа от ваших же личных данных. Семейных фотографий, документов, книг любимых фильмов. Все это зашифровано и недоступно, что крайне неприятно.

Избежать такой ситуации просто: установите хороший антивирус и не открывайте сообщения сомнительного содержания. Те, кому нужно что-то вам прислать, напомнят о себе звонком, смс-кой, сообщением в социальной сети. Если вы видите в письме архив — не торопитесь его открывать. Отправитель может быть не в курсе, что передал вам вирус – обычная практика: вирус делает рассылку по всем адресам перед кодированием компьютера.

Итак, проверьте, какое расширение имеет архив. Наиболее распространенные и используемые архивы — .zip, .rar., rar5. Но если знакомое расширение выглядит, например, так: .zip.exe– распаковывать его уже нельзя. Никогда не открывайте неизвестный вам архив, имеющий расширение .exe(файл, запускающий старт большинства программ). Обычно при открытии чего-либо система защиты компьютера оповещает вас, что приложенный файл пытается внести изменения на жесткий диск. Читайте системные предупреждения. Ни в коем случаи нельзя бездумно устанавливать неизвестные программы. Не поленитесь, наберите в поиске, что означает данный вид файла или программа – внимательность может спасти вас от лишних расходов. Описание действий более продвинутого вируса.

Для того, чтобы узнать, что же вам прислали, достаточно подвести курсор к архиву. Большинство современных почтовых серверов имеют хотя бы минимальную защиту и проверяют приходящие вложения на вирусы.

Clip2net 160131190946

Теперь несколько примеров вирусов, приходящих с известных вам адресов или от «службы технической поддержки». Во всех случаях, приведенных ниже, схема одна – для открытия документа вирус-взломщик запрашивает пароль от вашей почты. Ни один почтовый сервис не будет предлагать вам вводить пароль повторно – только в том случае, если вы сами решили его сменить. Тогда вводятся старый и новый варианты. Лучше защитить свой электронный ящик привязкой к мобильному телефону.

Clip2net 160131200657

Если при нажатии на файл появляется окно, в котором требуется ввести вашу почту и пароль, — будьте бдительны. Если письмо пришло от ваших знакомых – напишите им другим способом (социальные сети, sms, Skype): известите, что их компьютер заражен и нужно сменить пароль, если это еще возможно.

Clip2net 160131201254

И последний распространенный способ взлома – переход по присланной ссылке. Вам могут сообщить, что вы выиграли миллион, или получили наследство, или за неделю похудеете до желанных форм «мисс Мира». Способ проверки прост – наведите мышью на ссылку, но не нажимая при этом!

 Clip2net 160131202049

В левом нижнем окне вы увидите URLсайта перехода, если они совпадают и сайт знаком вам – смело переходите. Если под обычной ссылкой .ruили .comотображается файл запуска программы .exe — не переходите.

Будьте бдительны – берегите себя и свою компьютерную технику.

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий