Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Новая программа для общения

Материал, прежде всего, подготовлен для родителей, которые столкнулись с глухотой своего ребенка. К сожалению, по нашему опыту, не все слышащие родители изучают жестовый язык, а обучать и развивать малыша необходимо – никакая школа не сможет полноценно заменить маму и папу искренне желающего помочь своему чаду.

Сегодня общение лицом к лицу для глухого человека с теми, кто не владеет жестовым языком, достаточно затруднительно. Переводчиков жестового языка не хватает и не всегда есть возможность оперативно получить их помощь. Использовать ручку и бумагу – не удобно: процесс медленный и не у всех нас разборчивый почерк.

Одно из решений задачи общения между глухим и слышащим в России предложил Киряков Василий (отец глухого ребенка Миши).

На фотографии автор программы с сыном

Василий разработал программу (комплекс) “Дуэт(Н) – система для глухих”, состоящую из двух устройств (смартфона и смартфона или смартфона и планшета) на базе операционной системы Android или iOS. Система для глухих обеспечивает обмен текстовыми сообщениями между устройствами с помощью Bluetooth соединения. При этом на устройстве для слышащего есть возможность набора сообщений голосом (перевод речи в текст), а глухой человек может очень быстро набирать сообщения с помощью современных клавиатур телефона, что делает общение глухого и слышащего человека удобным. Система не зависит от сетей сотовой связи и мобильного интернета только на Android версии. Для распознавания речи в iOS версии мобильный интернет нужен.

Программа “Дуэт(Н)” предназначена для широкого круга пользователей. Во-первых, это родители глухих детей, которые хотят сформировать знание письменной речи своего ребенка, чтобы впоследствии дать ему возможность развиваться интеллектуально, читать, общаться со слышащими, получать образование и делать карьеру. Во-вторых, для взрослых глухих для общения со слышащими, в случаях отсутствия переводчика жестового языка. “Дуэт(Н)” можно использовать при посещении больниц, магазинов, банков и других необходимых мест. В-третьих, программа полезна для глухих студентов ВУЗов, колледжей и академий, чтобы уточнять у преподавателей непонятные моменты. При помощи программы можно общаться со слышащими коллегами; представителями органов государственной власти; запрашивать и получать необходимую информацию.

В настоящее время по всему миру уже тысячи глухих людей используют систему Кирякова, особенно популярен комплекс в США (обзор). Глухие американцы уже используют прорамму при общении с врачами, социальными службами, на работе, в кафе, при учебе. Комплекс рекомендуют к применению американские службы реабилитации инвалидов по слуху. Многие глухие смогли устроиться на работу и общаются со своими слышащими коллегами. География распространения на сегодняшний день насчитывает более 20 стран, это Великобритания, Германия, Франция, Италия, Австралия и др.

Пример общения автора устройства со своим глухим сыном

Система эффективна, способствует развития письменной речи у глухого ребенка. Сыну Василия Кирякова 10 лет мальчик закончил третий класс (Центр “Эхо” в Екатеринбурге)

“Занимаемся мы с помощью телефона и планшета, чтобы развивать навыки письменной речи. Результаты превосходные, учится в школе очень хорошо. Общается с помощью этой же программы со слышащими родственниками. Огромный словарный запас, полностью ориентируется во времени” – рассказывает об успехах своего сына Василий.

“Идеально было бы, если что-то подобное внедряли в наших школах для глухих, потому что когда ребенок печатает слова он их очень хорошо запоминает и потом использует” – считает создатель программы Василий Киряков.


Программа Device-H запатентована в России. Запустили Android версию в 2012 году. Версию для iOS запустили в 2013. Ссылка на версию для iOS. Русских пользователей IOS версии замечено не было, американцы наоборот очень активно ей пользуются.

При относительно высокой цене в 9 долларов для Android версии и 6 долларов для IOS версии спрос стабильно хороший. Развитие приложения – непрерывный процесс, выходят новые модели, необходимо адаптировать программу.

Василий создал для русскоязычных пользователей бесплатную версию для Android скачать можно здесь.

Бесплатную версия для русскоязычных пользователей iOS скачать можно здесь

Данный материал носит сугубо ознакомительный характер.

Автор: Виктория Ларина

Фото: Василия Кирякова

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий