Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Право на жестовый язык

В США глухой девочке запретили использовать жестовый язык

Администрация муниципальной школы в штате Нью-Джерси собирается отчислить 12-летнюю глухую девочку за общение на жестовом языке.

Даника Леско и её родители утверждают, что жестовый язык для девочки – фактически единственный способ общения. Она практически полностью потеряла слух после аварии.

Представители частной школы-интерната Стони Брук в Бранчбурге (США) заявили, что использование жестового языка представляет «угрозу безопасности» других детей.

Подождите-подождите. Угрозу безопасности?!

Директор школы направил родителям Даники письмо. В нём говорилось, что девочка «продолжала говорить на жестовом языке после того, как её предупредили о том, что жестовый язык запрещено использовать в автобусе».

Вскоре, в районную администрацию начали приходить письма и поступать звонки от жителей и организаций, желающих знать, почему в автобусе было запрещено использовать жестовый язык. Этот вопрос обсуждался и в эфире нескольких радиопрограмм.

Давид Рубин, адвокат школьного округа, настаивает на том, что права девочки не были нарушены, и что представители школы просто пытались таким образом обезопасить других детей. От лица школы он заявляет, что руководство обязано предоставить всем учащимся с ограниченными возможностями место, соответствующее их потребностям. Школьное руководство также убеждено в том, что в случае с Даникой это обязательство не было нарушено. Обеспечение безопасности учащихся, пользующихся услугами районного автобусного парка, будет продолжаться, а руководство школы будет и дальше предпринимать действия для достижения полной безопасности пассажиров.

Вероятно, родители Даники подадут иск в суд: они считают, что школьная администрация нарушает закон «Об американцах-инвалидах» (федеральный закон США, направленный на защиту прав граждан с физическими или умственными расстройствами).

Мэри Энн Леско, мама Даники сказала: «У моей дочери проблемы со слухом. А её собираются наказать за использование жестового языка. Это абсурдно».

«Политика районных властей и решение директора школы заключается не в том, чтобы запретить жестовый язык», – сказала школьный инспектор Лоис Капабьянко. «Все должны знать, что использование жестового языка не запрещено в автобусе».

Инспектор отказалась продолжить обсуждение вопроса, однако пояснила, что прокурор округа направил родителям девочки письмо, объясняющее линию поведения администрации.
Но родители девочки ждут извинений от школьной администрации. «Моя дочь следовала всем правилам поведения в салоне автобуса», – говорит Мэри Леско. «Ей не было сделано ни одного замечания».

Если то, что говорит семья Леско – правда, то перед нами пример злоупотребления полномочиями в средней школе.

В День защиты детей хотим напомнить, что согласно статье 30 Конвенции ООН о правах ребенка, «в тех государствах, где существуют этнические, религиозные или языковые меньшинства, или лица из числа коренного населения, ребенку, принадлежащему к таким меньшинствам или коренному населению, не может быть отказано в праве совместно с другими членами своей группы пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и исполнять ее обряды, а также пользоваться родным языком».

Перевод Екатерины Головановой

Добавить комментарий