Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Круглый стол “Путь в профессию”

23 декабря в рамках Всероссийской недели психолого-педагогического сопровождения обучающихся с нарушениями слуха, проводимой Институтом коррекционной педагогики Российской академии образования, в конференц-зале Центрального правления Всероссийского общества глухих состоялся круглый стол на тему «Путь в профессию: психолого-педагогическое сопровождение студентов с нарушениями слуха в системе профессионального образования». Мероприятие вел начальник отдела образования и трудоустройства ВОГ Дмитрий Алексеевских.

В работе круглого стола приняли участия представители Всероссийского общества глухих, Института коррекционной педагогики, Федерального методического центра по инклюзивному образованию, федеральных государственных университетов, Международного центра подготовки и развития массажистов, группы компаний «Исток Аудио», издательского центра «ВЛАДОС».

Были подняты и обсуждены вопросы взаимодействия в процессе психолого-педагогического сопровождения лиц с нарушениями слуха в системе профессионального образования, деятельности служб психолого-педагогического сопровождения, актуальность гибких профессиональных образовательных траекторий, возможности конкурсов профессионального мастерства для лиц с нарушениями слуха.

В рамках семинара состоялись дискуссия о проблемах и путях решения трудоустройства глухих и слабослышащих молодых людей в современных социокультурных реалиях, мастер-классы, презентации российских разработок технических средств реабилитации, а также методической литературы для обучения лиц с нарушением слуха.

Добавить комментарий