Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

DeafSkills 2022 состоялся!

С 20 по 22 октября в г. Уфе состоялся II Национальный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с нарушением слуха DeafSkills–2022, организатором которого выступило Всероссийское общество глухих при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Республики Башкортостан.

За звание лучшего в 34-х компетенциях состязалось 350 участников, что значительно превысило показатели предыдущего конкурса мастерства, прошедшего в г. Казани в прошлом году.

20 октября в ходе красочной церемонии открытия выступили Глава республики Башкортостан Радий Хабиров, президент ВОГ Станислав Иванов, заместитель премьер-министра правительства республики Башкортостан – министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова, директор департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки Виталий Гришкин и председатель РО ВОГ по республике Башкортостан Ольга Шевнина.

«Глядя на вас, мы получаем большой заряд оптимизма, вы очень красивые сильные и мужественные люди. И мы с большим удовольствием смотрим за тем, как вы стремитесь к профессиональному совершенствованию, стремитесь быть полностью востребованными в нашем обществе», – отметил в своем обращении к участникам Радий Хабиров.

«Движение DeafSkills уже охватывает всю Россию. В прошлом году было 222 участника в 26 компетенциях, в этом году уже 350 участников в 34 компетенциях. – отметил Станислав Иванов. – И, я думаю, это не предел. Желаю всем участникам показать все на что вы способны, своё мастерство, свой талант. Мы должны показать всему миру, что глухие могут все».

Непосредственно конкурсная программа прошла 21 октября на 9 площадках Уфы, самая большая из которых находилась на выставочном комплексе ВДНХ–Экспо (вместившей соревнования по 17 компетенциям DeafSkills–2022), остальные располагались на площадях колледжей города. Соревнования проходили в двух- или трехсменном формате и длились весь день. Выступления участников оценивала команда экспертов, состоящая из профессионалов и мастеров соответствующей компетенции.

22 октября рамках DeafSkills–2022 состоялась международная конференция по проблемам трудоустройства и получения профессионального образования людьми с нарушениями слуха «Глухие могут всё: образование и трудоустройство без границ», в работе которой приняли участие президент ВОГ Станислав Иванов, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Азат Арсланов, заместитель министра образования и науки РБ Инесса Косолапова, председатель РО ВОГ по республике Башкортостан Ольга Шевнина, представители образовательных учреждений, региональных отделений ВОГ, обществ глухих из дружественных стран (Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана).

В тот же день, вечером, состоялась церемония закрытия DeafSkills–2022, которая предварялась награждением победителей в компетенциях.

Праздник профессионального мастерства глухих не только успешно состоялся, но и вырос в масштабности мероприятия, позволяя с уверенностью смотреть на перспективы будущих соревнований DeafSkills в последующие годы.

Текст: Андрей Попов
Фото: Оксана Смидович, Андрей Попов, Ирина Захарова

Добавить комментарий