Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Выставка «Жест. Жизнь. Живопись» в Белгороде.

13 октября, в Белгородском художественном музее открылась выставка «Жест. Жизнь. Живопись». На выставке представлены работы членов Ассоциации глухих художников России.

Экспозиция включает в себя 63 произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства сорока художников из восемнадцати регионов страны.

Большинство представленных на выставке художников в свое время окончили художественно-оформительское отделение Ленинградского восстановительного центра (ЛВЦ-МЦР). При всем различии индивидуальных почерков и пристрастий, авторов объединяет верность традициям русской реалистической школы живописи.

Художники проецируют на живописные и графические работы образы современного человека, наполняют смыслом абстрактные композиции, показывают через натюрморт красоту цветов и напоминают
о быстротечности жизни.

На открытии выставки присутствовали председатель Белгородского городского Совета Вадим Радченко, заместитель министра культуры Белгородской области Светлана Горбатовская, президент Ассоциации глухих художников России Анатолий Микляев и начальник отдела культуры ВОГ Дмитрий Жевжиков. Все они в выступлениях отмечали высокий уровень организации выставки в столь непростое для города время.

Ведь не секрет, что Белгород оказался приграничным регионом в период специальной военной операции. Даже в период открытия выставки слабослышащие и слышащие участники слышали «хлопки» в небе, вызванные работой ПВО.

Познакомиться с первой на Белгородчине выставкой художников с нарушением слуха зрители могут до 30 ноября 2022 года.

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Искусство не понаслышке» – победителя первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Это совместный проект регионального отделения Всероссийского общества глухих и Белгородского государственного художественного музея, который был поддержан Правительством Белгородской области.

Добавить комментарий