Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

85-летие Казахстанского общества глухих

В городе Алматы в Казахстане отметили 85-летие со дня образования Казахского общества глухих (КОГ), которое было основано в 1937 году.

7 сентября во Дворце культуры «Алатай» в Алматы по этому поводу состоялся торжественный праздник с участием председателей и членов местных отделений КОГ, представителей органов исполнительной власти Казахстана, ветеранов, молодежи и членов других объединений инвалидов.

Официальная часть мероприятия началась с исполнения гимна КОГ слышащими и глухими артистами на казахском и русском языках, после чего выступила Президент КОГ Сайлаугуль Омарханова, которая вручила награды, благодарственные грамоты и цветы руководителям местных отделений, ветеранам и многим сотрудникам общества глухих.

В ходе мероприятия Президент КОГ принимала поздравления от участников праздника, в том числе и приглашенных гостей из России, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана.

От имени президента Всероссийского общества глухих Станислава Иванова выступил начальник отдела международных проектов ВОГ Вячеслав Климов, зачитавший поздравительное письмо.

“С 1937 года по настоящее время Казахское общество глухих занимается социально значимой, по-человечески нужной работой в интересах глухих и слабослышащих людей, направленной на создание условий для реализации их потенциала, представленные им равных возможностей наравне с другими. Нас с вами объединяет давняя дружба, скрепленная общей деятельностью, направленной на развитие культурной и спортивной работы.

От имени Всероссийского общества глухих желаем всем членам общества крепкого здоровья, благополучия, счастья и добра, а организации – успехов в решении поставленных задач, достижения новых результатов, дальнейшей плодотворной деятельности, веры в свои силы и уверенности в завтрашнем дне!” – говорится в поздравительном письме Всероссийского общества глухих.

В концертной части мероприятия на экране были продемонстрированы фото и видеофрагменты, демонстрирующие историю создания и развития Казахского общества глухих, его сегодняшние достижения. В концерте творческие коллективы слышащих артистов слаженно выступали с глухими артистами творческого коллектива казахского дома культуры.

Текст, фото: Вячеслав Климов

Добавить комментарий