Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

«Счастье – это когда тебя понимают»

«Счастье – это когда тебя понимают» – говорил герой известного фильма. Потому что взаимопонимание важно для всех. Но особенно оно ценно в семьях, где слышащие родители растят детей с нарушением слуха. Не секрет, что некоторые родители надеются на «подрастёт и сам всё поймёт», кто-то просто не задумывается, что у ребёнка особые способы восприятия мира, кто-то уповает на то, что «мой ребёнок такой же, как все», а кто-то не только любит и заботится, но и действует, используя все способы улучшения взаимопонимания.

С этой целью для слышащих родителей, имеющих детей с нарушением слуха, Владимирское РО ВОГ организовало 15.01.2022 г посещение уникального музея «В тишине», гастролирующего во Владимире. Экспозиция музея не только рассказывает, но и показывает в интерактивной форме мир без звуков, даёт возможность испытать себя в необычных условиях, узнать больше не только о проблемах, но и возможностях неслышащих людей. Среди экскурсоводов есть и члены ВОГ г. Владимира, знающие «мир тишины» изнутри.

Единодушное мнение родителей после посещения музея: « Это было необычно и непросто, но очень нужно нам».

А 16 января руководитель музея Мария Айзина пригласила детей на мастер-класс , где ребята создавали Аромаамулет. «Сердечки» и « звёздочки» с удивительными запахами будут долго напоминать ребятам и родителям о необычном занятии «В тишине».

Владимирское региональное отделение ВОГ

Добавить комментарий