Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Современные технологии повысят качество жизни глухих в России

Форум «Надежда на технологии» уже стал традиционным и ежегодно собирает лучших производителей всех видов реабилитационной техники, специалистов по универсальному дизайну и все организации, работающие над повышениям качества жизни людей с инвалидностью.

В этом году, из-за карантинных мер, форум проходит в онлайн формате.

Вчера, 23 декабря,  президент ВОГ Станислав Иванов принял участие в сессии «Развитие научно-технического потенциала России в сфере технологий для лиц с сенсорными нарушениями».

Президент ВОГ Станислав Иванов

Сама сессия состоялась именно благодаря выступлению Станислава Александровича 3 декабря на встрече с Президентом России. Там президент ВОГ рассказал о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются люди с нарушением слуха, и предложил создать комплексную научно-технологическую программу, которая бы могла существенно повысить качество жизни глухихи слабослышащих. Советник Президента РФ , руководитель комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ Александра Юрьевна Левицкая предложила обсудить этот важный вопрос в рамках сессии на форуме.

В дискуссии также приняли участие генеральный директор ГК «Исток-Аудио» Иван Иванович Климачев, Директор НМИЦ оториноларингологии Николай Аркадьевич Дайхес, представители Минпромторга, Академии наук и другие эксперты.

Очень часто сейчас молодые изобретатели разрабатывают что-то для инвалидов по слуху, даже не консультируясь ни с более опытными экспертами, ни с нами, – сказал президент ВОГ Станислав Иванов, – а многие технологии, наоборот – проходят мимо.  Для нас сейчас важно консолидировать все силы, организовать межведомственное взаимодействие.

Также его слова дополнил советник президента ВОГ, президент Федерации интеллектуальной собственности, Сергей Матвеев: «Технологии, в первую очередь цифровые, могут решить множество задач – обеспечить безопасность людей с нарушением слуха дома, сообщая и уведомляя обо всех критических событиях, которые происходят вокруг с помощью носимых устройств – не только привычных мобильных телефонов или часов, но и новых специальных носимых и встраиваемых продуктов. Те же проблемы с помощью технологий можно решать и в городской среде, на транспорте»

Участники дискуссии поддержали руководителя Всероссийского общества глухих, выразили готовность создать такую программу и организовать комплексные научные исследования для помощи инвалидам по слуху.

Добавить комментарий