Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Встреча Станислава Иванова с Сергеем Мироновым

18 декабря президент ВОГ провёл онлайн-встречу с руководителем партии «Справедливая Россия». Стороны обсудили проблемы в сфере жизнедеятельности глухих.

«У нас большой опыт работы с Всероссийским обществом глухих и думаю, вы знаете, что в Международный день инвалидов мы провели встречи с людьми с различной инвалидностью и обсуждали необходимость создания действительно безбарьерной среды и решения прочих трудностей», – подытожил С. Миронов.

Был затронут ряд вопросов, в их числе недавно вынесенный фракцией «Справедливая Россия» в Государственную Думу законопроект, которым предлагается увеличить на федеральных телевизионных каналах количество программ с переводом на жестовый язык. Этот проект призван решить проблему недостатка получения информации глухими людьми, ведь вспышка пандемии коронавируса наглядно высветила минусы информирования. Было принято решение расширить перечень лиц, чьи выступления нужно сопровождать переводом на РЖЯ, в их числе – все первые лица страны, которые выступают с обращением к народу по различным вопросам, включая ЧС. Выступают в прямом эфире председатель Правительства РФ, лидеры политических фракций – вся информация должна дойти до каждого гражданина нашей страны.

«Порой обидно, что когда мы в новостях видим выступления первых лиц за рубежом, то рядом с выступающим стоит переводчик ЖЯ, таким образом, информация доходит до всех граждан страны. Это нормальная практика, хорошо бы, если это у нас прижилось. Было бы отлично, если это было при каждом обращении президента РФ или, не дай Бог, при объявлении ЧС – не все могут увидеть или понять бегущую строку. Так что ваш законопроект позволит решить эту проблему, а ВОГ, в свою очередь, окажет всю помощь», – заметил С. Иванов.

Подняли и вопросы скрытых субтитров на телевидении в отношении 8 каналов первого мультиплекса. Президент ВОГ попросил поддержать работу Общества над увеличением количества часов субтитрования и проконтролировать исполнение финансирования этого важного пункта программы «Доступная среда» на 2021–2023 годы. На что Сергей Миронов ответил, что готов работать с ВОГ в тесном контакте, чтобы решить этот вопрос.

Говорили и про нынешнюю ситуацию со системой быстрого реагирования МЧС в рамках исполнения РФ Конвенции ООН о правах инвалидов. Обе стороны с сожалением констатировали, что большая часть поручений по внедрению службы 112 для глухих осталась только на бумаге. И эта тема остается больной для Общества глухих, поскольку несмотря на то, что поручения были даны давно – система SMS оповещений и так не заработала, основная часть оповещений до сих пор остается голосовой, то есть идет только по телефону. Так что МЧС, полиция, скорая помощь и другие службы до сих пор остаются недоступными для большинства глухих граждан РФ. Правда, на данный момент, в некоторых регионах удалось выстроить систему 112 для глухих, но никак не по всей России. Стороны договорились работать и в этом направлении.

На вопрос Миронова, чем партия может помочь с вопросами образования и трудоустройства, Станислав Иванов ответил, что обсуждение этого вопроса может затянуться – времени не хватает, чтобы пояснить суть важных для глухих проблем. Если уж короче, то основная проблема в нынешней системе образования следующая: отсутствует подробный механизм обучения детей с нарушениями слуха и попросил содействия в том, чтобы Министерство просвещения услышало ВОГ и включило предложения Общества в план работы в системе образования. А также президент ВОГ указал на необходимость закрепления в 79 ст. закона «Об образовании» некоторых поправок, которые позволят глухим детям получить качественное образование с помощью русского жестового языка. Прямые требования и условия имеются в Конвенции ООН о правах инвалидов.

По итогам встречи обе стороны договорились тесно работать по всем обсуждаемым вопросам и выразили надежду на новую встречу для нахождения лучшего решения проблем глухих. Сергей Миронов вновь выразил готовность защищать интересы глухих в Государственной Думе.

Добавить комментарий