Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Москва

На Казанском вокзале прошла презентация терминала на РЖЯ

29 сентября 2020 года на Казанском вокзале г. Москвы состоялась презентация пилотного проекта- информационного видеотерминала, поддерживающего технологию обслуживания на русском жестовом языке для неслышащих пассажиров. Отныне пассажиры из числа инвалидов по слуху смогут узнать всю интересующую их информацию на русском жестовом языке, связавшись по видеотерминалу с оператором.

Марина Абухович, заместитель начальника Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД», представила сотрудникам отдела реабилитации ВОГ А.В. Иванову и Л.В. Велижанской систему работы видеотерминала. На данном терминале можно не только узнать информацию у оператора, владеющим русским жестовым языком, но и просмотреть интерактивную схему вокзала, проложить маршрут движения, узнать расписание движения поездов, стоимость билетов и т.д.

Такие терминалы установлены и на Ярославском и Ленинградском вокзалах Москвы, в дальнейшем проект будет распространен на все крупные вокзалы страны. Дежурные операторы, владеющие жестовым языком будут работать в режиме с 8.00 до 20.00, в дальнейшем планируется круглосуточный режим работы.

М.А. Абухович также предоставила возможность  сотрудникам отдела реабилитации ВОГ познакомиться  с работой диспетчерского центра на Казанском вокзале, который обслуживает  всех пассажиров, включая маломобильных граждан, в том  числе инвалидов по слуху .

По ходу ознакомления с работой этого Центра начальник отдела реабилитации А.В. Иванов дал замечания и предложения по организации эффективной работы терминала и операторов информационной службы.

Добавить комментарий