Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

С Международным днем жестовых языков!

Дорогие друзья!

В 1958 году по инициативе Всемирной федерации глухих было предложено отмечать День глухих в последнее воскресенье сентября. Со временем День глухих «растянулся» на Неделю.

В этом году Неделя глухих особенно насыщенная. Она проходит под знаком защиты прав глухих.

И каждый день Недели имеет свой акцент: День инклюзии и интеграции, Международный день жестовых языков, День официального признания национальных жестовых языков, Равные возможности для всех глухих людей, Лидерство глухих… Воскресенье – это День подписания Хартии ВФГ в защиту прав глухих.

Как видим, рефреном проходит мысль о ценности жестового языка, родного языка глухих людей. Жестовый язык является ядром культуры глухих, объединяет глухих в семью «своих». Это еще важнейший инструмент получения информации.

В колледжах и вузах знания глухие студенты получают благодаря переводчикам. И в официальных учреждениях, на предприятиях глухим получать нужную информацию помогают переводчики. Благодаря жестовому языку глухие получают доступ ко всем сферам жизни.

Значимость жестового языка трудно переоценить!

И мы рады, что в 2017 году Организация объединенных наций (ООН) приняла резолюцию, в которой 23 сентября признается Международным днем жестовых языков.

К счастью, русский жестовый язык еще в 2012 году был официально признан ЯЗЫКОМ. Ему обеспечена государственная поддержка.

Но не все проблемы решены. Надо добиваться более широкого представительства жестового языка в специальных школах, в средствах массовой информации, в том числе на телевидении (мы в этом убедились в дни пандемии!). Не хватает переводчиков – а без этого нельзя обеспечить равные права глухим на доступ ко всем сферам жизни. Глухим сложно устроиться на работу, в основном, из-за стереотипов работодателей…

Поэтому и Всемирная федерация глухих напоминает нам, что за эти права надо бороться. Подписывайте Хартию ВФГ!

О проблемах глухих мы напоминаем государству и обществу в эту Неделю. И говорим: «Давайте вместе решим эти проблемы! Мы знаем, как лучше решить проблемы глухих в разных сферах жизни – в трудоустройстве, образовании, спорте, культуры».

С праздником, друзья! Вместе мы преодолеем все!

Добавить комментарий