Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Семинар. Итоги

С 31 октября по 3 ноября в Москве проходил 2-й семинар лидеров молодежных организаций ВОГ, участие в котором приняли 47 человек из 34 регионов, включая экспертов и гостей. Главной темой стала проработка идей, особенности проектирования заявок на гранты и получение финансирования на проекты в целом.

В соответствии с задачами семинара работа шла в трех направлениях:
– создание базы для новых инициатив со стороны молодых лидеров в регионах;
– обсуждение проектов в группах;
– практикум.

Семинар показал, что ЦП ВОГ предпринимает правильные шаги в сфере молодежной политики, направленной на развитие молодежного движения параллельно привычной деятельности РО ВОГ. Опыт живого общения врио президента ВОГ Станислава Иванова с молодыми лидерами в формате «вопросы-ответы» показал, что это очень живой и полезный всем инструмент, намного более продуктивный, чем просто просветительская лекция. Может быть, председатели возьмут это на заметку и будут стремиться к такому же формату обсуждения текущих дел (раз-два в год не помешало бы никому).

DSC 1362

Станислав Александрович верно подчеркнул, что молодежные форумы и семинары дают возможность привлечь к РО ВОГ молодежь и таким образом в том числе “омолодить” их кадровый состав. Так что эти мероприятия могут служить и в качестве кузницы кадров ВОГ.

Некоторые участники узнавали многие такие вещи, которые остальные знали уже давно. Это показывает, что по большому счету мало кто знает о тех или иных нюансах работы Общества глухих и вообще о том, чем оно занимается. Здесь возникает вопрос к тем председателям РО ВОГ, которые умудрились отправить на семинар участников, неожиданным образом оказавшихся мало осведомленными о работе ВОГ в принципе. Что еще раз подводит нас к убеждению, что комиссии по делам молодежи необходимо открывать в каждом регионе.

Также семинар заставил организаторов подумать над ужесточением отбора на следующие молодежные мероприятия. В то же время стало очевидно, что и организаторы что-то так или иначе упустили в программе, недодали либо общих, либо очень конкретных знаний. Все-таки большинство участников приехали, чтобы действительно воспринять что-то новое и переработать это затем у себя дома для последующей реализации в локальных мероприятиях. Но порадовала общая вовлеченность: почти все были активно включены в обсуждение каждой темы из программы семинара, с интересом общались и вне конференц-зала и хронометража.

Отдельной жаркой темой стал Устав ВОГ. После постоянного освещения этой темы на молодежных форумах ВОГ, первом семинаре лидеров, на сайте казалось, что на текущем семинаре не обязательно заострять внимание участников на том, с чем, по идее, они могут ознакомиться и самостоятельно. Но оказалось, что непонятные нюансы остаются всегда и очень многих постоянно волнует вопрос: неужели они не могут получать разъяснения или комментарии в местных или региональных отделениях? Неужели обязательно для этого ездить в Москву?

Очевидно, что эта задача должна выполняться председателями или специалистами РО ВОГ – и они с ней не справляются, в том числе и в силу собственной неосведомленности. В таком случае, заключили организаторы, рассказы про аспекты деятельности ВОГ и нюансы Устава должны, скорее всего, стать обязательным блоком в программе последующих мероприятий. Тут вправду так выходит, что повторенье идет только на пользу.

Кстати, что касается самых популярных вопросов относительно Устава – они удивили: это возможность ограничить пребывание на посту президента ВОГ, председателя РО ВОГ 2-3 сроками и повышение размера членского взноса ВОГ (да-да, молодые лидеры считают, что суммы взносов следует повышать). Прозвучало отличное предложение – на следующие семинары приглашать представителей Министерства труда, Министерства образования и науки или других профильных чиновников.

DSC 1277

В целом все говорили и об отличной организации мероприятия. Приглашенные эксперты отметили, что семинар в этом году прошел успешно и продуктивно. Во-первых, хорошо, что участники были собраны по принципу большего охвата по регионам России – 34 региона против 17, которых собрал первый семинар. Во-вторых, была выполнена основная функция: каждый что-то для себя вынес, большинство узнали много нового и важного про гранты и их оформление. Также слушатели увидели пример командной работы глухих экспертов, которыми стали члены группы «яГ». Это то, чего многим молодым лидерам не хватает в их работе. Ведь если не стремиться к прочным коммуникациям внутри команды, любая инициатива, проект не получат успеха. Все это надо уметь выстраивать в логике развития на годы, что вполне по силам любому молодому лидеру.

Конечно, без минусов не обходится, и здесь они таковы:
– недостаточная практическая работа;
– недостаточная дисциплина в поведении некоторых участников;
– большой разброс в возрастном составе участников – молодые и более взрослые разделились на 2 лагеря;
– мало выделили мест, заявок было вдвое больше ожидаемого;
– недостаток мероприятий дискуссионного формата.

Все плюсы и минусы, все полезные организационные как находки, так и пробелы в любом случае работают на опыт и на улучшение коммуникационных и командных связей в последующем. Важно, что, как сказала одна участница, создаются знакомства и возможности для обмена опытом и собственного роста, которые обязательно приносят отдачу и сразу, и позже. Всё-таки, говоря об Обществе глухих и работая в нём, мы подразумеваем также и постройку настоящего сообщества по всей стране, с участниками, которые знают друг о друге и деятельности РО ВОГ в разных регионах.

И мы очень надеемся, что с помощью встреч и работы на молодежных форумах и семинарах мы достигаем хорошего укрепления связей и общего понимания совместных задач!

Добавить комментарий