Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Семинар. Начало

На прошлой неделе, 31 октября, в гостинице “Оксана” в Москве, неподалеку от метро “ВДНХ”, стартовал второй по счету семинар лидеров молодежных организаций ВОГ. На мероприятие съехались 47 человек из 34 региона, включая экспертов и гостей, пожелавших стать слушателями за свой счёт. Можно сказать, собрались со всей России: тут были и участники из Калининграда, Владивостока, Северодвинска (Архангельская область), Кызыла (Республика Тыва), Барнаула, Краснодарского края и т.д. В числе экспертов были не только известные молодые лидеры из группы “яГ” и сотрудники ВОГ, но и приглашенные слышащие специалисты из Росмолодежи, Комитета по делам молодежи города Москвы.

Задачи семинара неизменны: развитие лидерских качеств, создание базы для новых социальных инициатив со стороны молодых лидеров в регионах, повышение их осведомленности о ряде возможных действий, к примеру взаимодействиях с федеральными и региональными властями, общественными организациями. Большое внимание также уделялось проработке идей, особенностям проектирования заявок на гранты и получению финансирования на проекты в целом. Именно таким опытом делились приглашенные эксперты и сотрудники ВОГ.

DSC 1041

На семинаре обычно приветствуется инициативность, стремление к новым знаниям, обсуждение различных проблем своих регионов, что позволяет сформулировать своё отношение к ним, а также находить новые решения. Как показали эти 4 дня – у каждого участника разный опыт, кто-то в чём-то преуспел, кто-то – нет. Но все они смогли быть полезными друг другу благодаря обмену знаниями. Как итог – на большинство своих вопросов от участников нашли ответы благодаря другим участникам, мнениям и подсказкам экспертов.

DSC 1173

Поскольку собрались лучшие из молодежи, то мероприятие началось без раскачки, сразу с трех лекций, которые имели общую цель – снять привычные ограничения в голове каждого слушателя.

DSC 0882

Чтобы расширить мышление участников и очистить его всяких стереотипов, Вера Шамаева из Санкт-Петербурга своей лекцией показала, насколько в нас сильно укоренились всякие предубеждения, особенно в отношении “своих” глухих.

DSC 0897

Специалист ВОГ Геннадий Тихенко объяснял участникам значимость информирования о своей деятельности через социальные сети или сайты. Не секрет, что глухие люди с детства имеют меньше доступа к массовой информации, нежели наши слышащие сверстники, поэтому наша задача как лидеров молодежи – делиться точной и актуальной информацией. “Сейчас же информационный век, поэтому, повторяюсь, нужно распространять и публиковать новости. Но необходимо, чтобы она была проверена, а то сплетен и слухов в нашем Обществе хватает”. Ещё Геннадий поднял проблему нехватки информации для глухих в регионах, призвал сделать все возможное, чтобы региональные и местные отделения ВОГ активно публиковали любую информацию, новости по мероприятиям на сайте и в социальных сетях.

DSC 090

Для того, чтобы информация поступала к лидерам в чистом, не загрязненном слухами и прочими сплетнями виде – нужно знать конкретные источники. А такое возможно при наличии нужных связей разных уровней, вплоть до дружбы с чиновниками – об этом в своем “Нетворкинге” рассказал Сергей Цветков из Иваново.

DSC 0912

Все эти темы помогли участникам тем же вечером уже начать обсуждать свои планы, сверять цели и задачи на грядущие дни. А также хвастаться/делиться достигнутыми успехами, проблемами. Забегая вперед, скажем: именно этот вечер задал градус на весь семинар. Чуть погодя все распределились по тематическим группам, к каждой был прикреплен эксперт, который отвечал на различные вопросы, а также делился алгоритмами действий в конкретных случаях. Это продолжалось до поздней ночи.

WhatsApp Image 2019 11 01 at 20.24.39

Не только лекциями запомнилось начало семинара: следующим утром участникам устроили поход на международную выставку “ИнваЭкспо-2019” в ВВЦ по соседству, в которой ВОГ параллельно принимал участие.

Об этом мероприятии ВОГинфо анонсировал и тут. Выставка впечатлила большинство молодежи и многие посетовали, что такого рода выставки в регионах очень редко проводятся. Спустя некоторое время все застряли у одного стенда. Представьте, чтобы на выставке у павильона ВОГ образовалась целая толпа!

WhatsApp Image 2019 11 05 at 19.39.34

Что же случилось там, спросите вы, чтобы ВОГ удалось собрать такое количество слушателей у своего стенда? Ответ кроется в главном редакторе ВЕС Викторе Паленном. Просто стоять и показывать достижения ВОГ – не про него! Конечно, сел на свой конек – включил слушателям увлекательную презентацию “Глухие могут все!” на сенсорном терминале, подаренном фирмой “Исток-Аудио”. Вообще-то эту презентацию Виктор Александрович должен был рассказать на семинаре, но обстоятельства так сложились, что он остался дежурить у стенда на выставке. А тут такое приятное совпадение – и участники почти час слушали про достижения знаменитых глухих людей дореволюционной России, советского и постсоветского периодов. Тема нужная и полезная для всех, особенно для молодых глухих. Тем более – из уст прославленного глухого историка!

WhatsApp Image 2019 11 01 at 10.16.45

После выставки в конференц-зале гостиницы состоялось официальное открытие семинара лидеров молодежных организаций ВОГ. Открыл его врио президента ВОГ Станислав Иванов. С приветственным словом выступил и вице-президент ВОГ Николай Чаушьян.

DSC 1000

Всероссийское общество глухих организовывает мероприятия для молодых не просто так. Молодежные форумы, семинары молодых лидеров – все служат одной цели: быть кузницей кадров Общества. Конечно, не все продолжат работу в обществе, но если они где-то будут добиваться результатов, то это отлично – тем самым они поднимают престиж глухих в глазах слышащих. Рад видеть вас всех здесь и, если у вас есть вопросы или предложения ко мне, давайте оставим их на заключительный день. Хотелось бы выслушать вас и, по мере своих сил, помочь вам достигать успехов у себя“, – в своей приветственном речи сказал Станислав Александрович.

DSC 0992

Николай Сергеевич, в свою очередь, заметил, что сам начал свою общественную деятельность с работы с молодежью в далекие 70-80-е годы и рад что нынешние молодые в чем-то не уступают достижениям тех времен. Пожелал, чтобы каждый нашел свое призвание в жизни и в общественной работе, ведь это “бесплатный” багаж знаний и опыта.

DSC 1031

Дальше последовал ряд лекций от экспертов. Серия началась с выступления Виктории Скворцовой из Краснодара, ныне студентки магистратуры РГСУ. Она изложила базовую для многих информацию – историю создания и развития молодежного движения ВОГ, а также ситуацию с текущими молодежными организациями при РО ВОГ, их достижениями, проблемами. И предложила всем объединиться в движении к общей цели, которую вынашивали многие лидеры молодежи на протяжении 5 лет, – создание Единой молодежной организации при ЦП ВОГ. До достижения этой цели осталось совсем немного. Участники подхватили эту идею в том числе и потому, что это позволит их ощутить свою значимость, почувствовать себя причастными к большому и прогрессивному событию. Интересный комментарий тут высказала Шамаева: “Семинар – кузница кадров ВОГ. Делая другим добро – делаете свою будущую жизнь проще“.

DSC 1077

С темой трудоустройства выступил Дмитрий Жевжиков из Воскресенска Московской области. Он попал в точку с темой, поскольку выяснилось, что многие слушатели семинара даже не знают, как правильно заполнять резюме, а что тут говорить про остальных глухих по всей стране? Вот так сильна у нас российская глубинка в понимании своих основных прав и правил…

DSC 1181

Как всегда, ярко и эмоционально выступила тулячка Юлия Крыгина на любимой и близкой многими темой про русский жестовый язык. Кому, как не лучшему дефектологу Тульской области-2019 делиться с этой темой. В ходе лекции наблюдались бурные реакции со стороны участников, то соглашались, то возражали тезисы или мысли Юлии. Удивительно было наблюдать, что в ходе одной лекции участники много смеялись над своими жестами, диалектами, лексиконами.

DSC 1166

Интересным событием стало и выступление главного специалиста-эксперта отдела координации молодежных проектов и программ Екатерины Чижиковой. Суть её выступления сводилась к тому, что все равны в любой сфере жизни, включая активную общественную жизнь. Спикер призналась, что сама Росмолодежь повернулась лицом к инвалидам после того, как помогла в организации и проведении I инклюзивного форума ПФО iВолга. Это направление им очень понравилось, поскольку они увидели, что среди людей с ОВЗ было очень много умных и талантливых людей.

DSC 1086

Про самоуправление рассказала ее коллега – точнее, про предоставление разных возможностей пробиться на мероприятия, организованные Росмолодежью. Она предлагала всем участникам семинара сотрудничество, возможность проходить обучение через вебинары и другие способы взаимодействий. Иван Михайлов из Смоленска активно проявил интерес к этой теме. Наверное, в ближайшем будущем мы еще про него услышим.

DSC 1125

Лекции слышащих спикеров переводила Мария Васильева – переводчик ЦП ВОГ

Еще Чижикова сообщила, что Росмолодежь готова принимать идеи и предложении от самих глухих. Призывала не быть пассивными и проявлять инициативу – таким способом они могут себя проявить во всей красе.

DSC 1147

Иван Михайлов (в белой рубашке) под впечатлением от лекции

Не пройдем и мимо приятного внутреннего события – на открытии сам Станислав Иванов, участники, эксперты и все друзья поздравили Веру Шамаеву с недавно прошедшим днем рождения, заставив её прослезиться и признаться, что она готова и впредь стараться на благо ВОГ.

DSC 1010

В центре – Вера Шамаева

Про события двух последующих дней читайте в ближайшее время, также вас ожидает не менее интересный видеорепортаж.

Добавить комментарий