Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Виктор Паленный – “Человек года-2019”

Московская городская организация ВОГ каждый год во время мероприятий, посвященных Международному дню глухих, вручает премию “Человек года”.

С прошлого года подобные мероприятия приурочиваются к Международному дню жестовых языков, а 21 сентября празднование состоялось в парке Зарядье, в самом центре столицы. Там и была вручена премия.

Кому? Нашему человеку – главному редактору журнала “В едином строю” Виктору Паленному. Так МГО ВОГ отметил его просветительскую деятельность: Виктор ведет экскурсии в Музее русского импрессионизма, Музее архитектуры им. А. Щусева, по заповедным местам Москвы, а также читает лекции по истории искусства.

Лауреат принял бронзовую статуэтку из рук коллеги – главного редактора газеты “Мир глухих” Михаила Веселова – и поблагодарил МГО ВОГ за признание его заслуг. В своем шутливом выступлении Паленный отметил, что опередил других претендентов “по очкам”, ведь в текущем году отличилось немало воговцев – это в первую очередь гиды, выпестованные Музеем современного искусства “Гараж”. Лично он проголосовал бы за Елену Соловейчик и Екатерину Савченко, которые организовали летний лагерь для глухих детей. Такая активность москвичей, помноженная на веру в возможности жестового языка, может только радовать. Она реально открывает двери в большой мир, как это метафорически изобразил в оригинальной статуэтке Александр Мартьянов.

Подробнее о празднике в Зарядье вы можете прочитать в ближайшее время на сайте МГО ВОГ – Deafmos.ru

Добавить комментарий