Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Хабаровский край

Активисты Хабаровского края

Иногда говорят, что молодые члены ВОГ активно действуют только в центральной части России, следовательно, чем дальше от Москвы, тем “мертвей” молодежь. Молодые глухие Хабаровского края доказали, что все эти разговоры не имеют под собой основания. Жизнь там бурлит, к примеру, в июне у них состоялся ряд мероприятий.

1

6-12 июня в Хабаровском крае, на базе отдыха “Шарголь”, состоялся IV Дальневосточный молодёжный образовательный форум “Амур”. Благодаря стараниям председателя Хабаровского краевого отделения ВОГ О.В. Свионтковской, глухие ребята приняли участие среди слышащих (всего там были около 250 участников из 15 регионов России).

3

Темой форума “Амур-19” стал “Культурный максимум”. Он приурочен к Году театра в России и направлен на вовлечение молодёжи в творческую деятельность. Программа Форума на 6 дней была очень насыщенной. С утра до полуночи каждый день шли различные лекции, тренинги, игры, мастер-классы, творческие задания и многое другое. Погружение в группу молодых, стремящихся к саморазвитию ребят вдохновляет остальных участников на дальнейшие активные действия для достижения своих жизненных целей.

4

Поделимся впечатлением от одного из участников Форума, Ивана Никифорова:
Когда я только приехал на базу “Шарголь”, я не врубался вначале, что надо делать. Нас, глухих, руководство распределило по разным группам. Мы были возмущены этим, отказались и сами влились в группу “Актеры”. И теперь я безумно рад, что мы оказались именно в этой группе, здесь огромное количество открытых, красивых, умных, талантливых, творческих ребят! Вот где концентрат сильной положительной энергии! Я на таком форуме впервые в жизни! Бегал на лекции, семинары, мастер-классы – прокачивать коммуникационные навыки, упиваться полезной информацией.

2

Моей целью было построить школу для неслышащих. После всех семинаров и подпиток информацией я понял, как нужно составлять план, пошагово. Понял, что надо быть коммуникабельным человеком!
Был на консультации с технологами, и, конечно, узнал немало важных вещей. Еще отмечу, на форуме присутствовала эффективный переводчик РЖЯ – Лиза Беспечная. Нам, глухим, было, конечно, очень сложно находиться в среде такого форума. Мы старались быть в одном темпе со слышащими. К счастью, мы справились. Это наше первое испытание, первый такой жизненный опыт. Потом еще раз попасть на подобный форум, теперь знаем, как его использовать для себя по максимуму.

5
Всем ребятам форум понравился. Да, это – уникальная площадка для творческой молодежи Дальнего Востока и России для обмена опытом, знакомств и реализации своих идей и проектов. Ребята, принимайте участие на форумах, будьте в самом эпицентре прогрессивной движуxи! Это отвлекает от инфосуеты, помогает грамотно подойти к своей цели, обрасти полезными навыками, связями и контактами. Удачи всем!”

Чуть позже, в самом Хабаровске, 29 июня, ко Дню молодежи России, был организован проект “Flashdance Россия”. Это яркий городской проект, где гвоздем программы был хедлайнер Андрей Звонкий и Роман с программой “Ты не один!”. Они – создатели первого инклюзивного события “Ты не один” для слышащей и неслышащей молодёжи в Хабаровске.

7

Мощная сценография и пиротехника обеспечили максимум внимания аудитории. Максимум эмоций “здесь и сейчас” испытали все участники и зрители. Мероприятие посетили более 3000 человек, из них более 60 глухих. На сцене были переводчик русского жестового языка Дмитрий Новодед, и проектор с субтитрами, благодаря этому глухие наслаждались полным доступом к информации, активно принимали участие в программе. Были проведены аукционы, розыгрыши на различные призы, где одна глухая студентка Настя, при поддержке своих друзей, выиграла сертификат на полный комплекс обучения по вождению. Ведущие на сцене были удивлены такой активностью глухих ребят и весь вечер поддерживали их.

8

Мы, глухие пришли на арену одни из самых первых, дождь нас не смутил. Один из самых волнующих моментов – розыгрыши, одной девочке очень хотелось учиться в автошколе. Мы скинулись еврорублями и она смогла забрать главный приз. Теперь она довольна и счастлива. К вечеру дождь прекратился и вышел на площадку Андрей Звонкий! Это было нечто грандиозное! Глухие могли “подпевать” его песням благодаря табло, где были тексты песен. Ольга Владимировна подсказывала ритмы и жесты! А после было еще очень зажигающее и масштабное… инклюзивное шоу! Вот это на самом деле бомба! Атмосфера была – не передать словами! Мы так круто бахнули со светящимися палочками!” – такой отзыв оставил глухой посетитель проекта “Flashdance Россия”.

После этих мероприятий глухие молодые активисты решили показать, что они могут многое! Недолго думая решили организовать “свой” День молодежи в нашем Доме культуры глухих “Восток” города Хабаровска. Руководитель общества глухих дала добро на это и поручила участникам Дальневосточного молодёжного форума “Амур” быть организаторами вечера, ребята справились с заданием на ура!
Организаторы решили ввести строгий дресс-код праздника – белая одежда и подготовили насыщенную программу, чтоб каждый гость вечера не скучал, а был вовлечён в игры.

9

Вкратце расскажем, что было в программе:
– Логическая игра КВН “Пошевели извилинами”. Ведущим стал Иван Никифоров.
– Флешмоб с участниками форума “Амур” – показывали ритмичную танцевалку, где все должны были синхронно выполнять движения ведущих.
– Конкурсы, игры, обмен впечатлениями.
– Дискотека с диджеем, где все зажигали со светящимися палочками, которые остались после “Флешденс Россия”.

Вот что сказал Никифоров по игре “Пошевели извилинами”:
Я специально подготовил презентацию с задачами, чтобы всем было удобно читать и разгадывать задачу на проекторе. Анаграммы, логические задачи с непростыми ответами – никому поблажек не давал. По окончании игры я пригласил председателя РО ВОГ, Ольгу Владимировну, на сцену для того, чтобы поправляла некоторых участников. Поскольку они должны знать, как правильно сказать то или иное слово в прямом или переносном смысле. Вообще, всем такая познавательная игра понравилась“.

10

Под конец все гости вечера могли оставить свои впечатления, предложения на спецдоске. Несмотря на некоторые ошибки – они были написаны от души: “всё было круто, весело”, “хотим ещё повторить”, “мы получили столько правильных жестов”, “самый лучший ВОГ”, “спасибо за теплый вечер”, “давайте развивать молодёжь”, “всё понравилось, повторите ещё много раз”, “добавить пантомиму”, “нужен буфет, где много мяса”.

11

Так что, дорогие читатели, на Дальнем Востоке молодежь веселая и активная, приезжайте к нам на наши мероприятия!

О. В. Свионтковская,
председатель
Хабаровского КО ВОГ

Добавить комментарий