Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Красочная палитра последнего звонка

24 мая в ГБОУ СКОШИ №65, как и во многих московских школах, прозвенел последний звонок. Учителя прощались со своими выпускниками, учениками-девятиклассниками. Все они, нарядные и, празднично оживленные, вышли на сцену актового зала.

SHkola65 05.06 10

Последний звонок

Звучали напутственные слова педагогов, были исполнены песни на жестовом языке и показаны импровизированные сценки из школьной жизни.

SHkola65 05.06 7

Выступает Д. Клементев

В начале учебного года я был в этой школе, сделал фоторепортаж, посмотрел классы, недолго посидел и на уроках. Тогда только что закончился ремонт, таблички с указателями классов и многие плакаты были сняты, и не сразу удалось разобраться, где и какой класс находится. А сейчас школа преобразилась, ее стены украшают красочные стенды и рисунки детей из детской студии изобразительного искусства, который ведет талантливая художница, педагог Татьяна Танковская.

Именно она и пригласила меня в этот день в школу, чтобы посмотреть две выставки рисунков ее лучших учеников – Данилы Клементьева и Милены Москаленко, приуроченные к выпускному дню, ведь они оба только что закончили школу.

SHkola65 05.06 2

Т. Танковская, Д. Клементьев и М. Москаленко

 

Они художественно одарены и не раз побеждали на конкурсах детского рисунка.

SHkola65 05.06 3

SHkola65 05.06 8

SHkola65 05.06 9

Работы Милены Москаленко

Танковская работает в школе три года, и добилась многого. У ее учеников довольно широкий художественный кругозор, ведь вместе со своим педагогом они посещают выставки, участвуют в мастер-классах (например, в Галерее искусств у Зураба Церетели) и в других мероприятиях. У Милены, с которой Татьяна Танковская начала работать индивидуально еще до прихода в школу, очень развито воображение. Ей удаются сложные композиции, где изображены дома необычной формы, да и в родной Москве она умеет увидеть новое и неожиданное. У Данилы, конечно, свой взгляд на мир, он тоже может нарисовать что-то фантастическое, но похоже, его больше привлекают портреты людей, причем он умеет подмечать и настроения, и внутренние переживания своих персонажей. О его умении наблюдать говорят и авторские фотографии, которым был посвящен отдельный стенд на выставке.

SHkola65 05.06 5

SHkola65 05.06 4

Работы Данилы Клементьева

А начинал обучение рисунку Данила у другого педагога – Эльвиры Потетюевой, которая после ухода на пенсию передала своих учеников Танковской. Но Эльвира Лусегеновна тоже пришла на открытие выставки и тепло говорила о работах Данилы, хотя и подчеркнула, что ему необходимо больше уделять времени творчеству, ведь только так можно добиться мастерства и стать настоящим художником.

SHkola65 05.06 1

Э. Потетюева (вторая справа) и Т. Танковская со своими учениками

И Милена, и Данила хотят продолжить обучение рисунку и живописи. Клементьев выбрал для себя колледж Архитектуры и дизайна №26, а Москаленко предполагает учиться в Реабилитационном центре в Алтуфьево, где также можно получить законченное среднее образование. А после этого можно будет задуматься и о поступлении в художественный вуз. Хочется пожелать и Даниле, и Милене, как и другим выпускникам 65-й школы, успеха и осуществления задуманного!

Ярослав ПИЧУГИН
Фото автора

 

Добавить комментарий