Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Олимпиада “Умназия” для глухих детей

24-25 апреля 2019 года олимпиада “Умназия” прошла в стенах СКОШИ №65 для учеников в ограниченными возможностями здоровья. В этой школе учатся ребята с ОВЗ – слабослышащие и глухие ученики.

Umnazia 29.04 1

Олимпиада Умназия проводится среди учеников этой школы уже не в первый раз. О прошлогоднем мероприятии вы можете прочесть тут. В этом году ребята соревнуются в решении задач по математике и русскому языку. Под руководством педагогов школы, методисты Умназии доработали и адаптировали материалы финального тура олимпиад для детей с особенностями развития.

Umnazia 29.04 3

Поддержку в организации мероприятия в СКОШИ №65 оказывали партнёры “Умназии”: сеть книжных магазинов Читай-Город, Cartoon Network и Всероссийское общество глухих. Активное личное участие в подготовке и проведении олимпиады в ГКОУ СКШИ №65 приняли директор школы Светлана Иосифовна Перепёлкина, заместитель директора по вопросам воспитания, социализации и дополнительному образованию Светлана Олеговна Толстикова, заместитель директора по управлению содержанием и качеству образования Лозовая Елена Владимировна, также учителя математики и русского языка.

Umnazia 29.04 2

В прошлом году в олимпиаде участвовал только один класс, а в этом году мы привлекаем к участию уже три класса” – отмечает руководитель проекта Умназия Галина Кан – “Нам очень понравилось сотрудничать с этой школой: здесь прекрасные неравнодушные педагоги и активные, легкие на подъем дети. Мы уверены, что расширение школьного олимпиадного движения, включение в него детей с ОВЗ – это важный шаг на пути к интеграции таких детей в образовательную среду. Такие соревнования позволяют детям проявить себя, мотивируют к учебе и повышают уверенность детей в своих силах. Нам очень приятно, что наша дружба с ГКОУ СКШИ №65 продолжается“.

Umnazia 29.04 5

Umnazia 29.04 4

В рамках олимпиады прошли туры по математике и русскому языку, каждый тур представлял с собой комплект из десяти задач различной степени сложности. Многие здания были сложными, чтобы их решить нужно было думать логически и иметь критическое мышление, однако, почти все ребята с правились. В каждом классе был объявлен победитель, набравший наибольшее количество балов. Им вручались большие призы от партнёров (сертификат на покупку товаров в сети “Читай город” и игры из сети магазинов “Мосигра”), а остальные ученики получили сертификаты участников и мини-призы от NetWork Cartoon.

Umnazia 29.04 6

Справка

Платформа Умназия была создана в 2016 году выпускниками МГУ имени М. В. Ломоносова.

“Умназия” – это онлайн платформа для развития навыков мышления среди младших школьников. Решая увлекательные интерактивные задания на платформе, ученики развивают логику, критическое мышление, произвольное внимание и память.

В течение всего учебного года Умназия предлагает ученикам участвовать в бесплатных онлайн олимпиадах по математике, русскому языку и окружающему миру. А самые успешные “умназисты”, показавшие наилучшие результаты в онлайн олимпиадах, приглашаются на очный тур Умназия. В этом году он состоится на базе детского пансионата МГУ “Звездный университет”.

Добавить комментарий