Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

“Никто, кроме нас, не изменит для нас жизнь к лучшему”

Светлана Носачева является президентом Фонда правовой защиты и поддержки инвалидов “Без барьеров”. Её фонд имеет в Москве Центр защиты прав инвалидов. Данный Центр финансируется за счет гранта Фонд Президентских грантов до 31.11. 2019 года, поэтому люди с инвалидностью в этот срок могут бесплатно получить юридическую помощь, консультации по вопросам социальной защиты, содействие в обучении и трудоустройстве. В центре можно будет получать помощь не только очно, но и по электронной почте или через сайт фонда. Так что жители других регионов, граждане России также могут к ним обратиться с вопросами. Для оформления консультации нужно предоставить сканированные копии документов, поэтому по телефону +7(916)858-78-33, е-мейлу barrier-free@mail.ru, а также на сайте проекта http://barrier-free.ru , можно узнать, какие именно документы потребуются.

Nosacheva 17.04 1

– Светлана Александровна, чем именно вы занимаетесь?
– Региональный общественный фонд правовой защиты и поддержки инвалидов “Без Барьеров” занимается правовой защитой инвалидов в области социальной защиты, а также благотворительной помощью семьям, в составе которых есть инвалиды и дети-инвалиды.
Вообще, с 2010 года Фонд “Без Барьеров” ведет работу по направлениям:

– Взаимодействие с органами власти, как исполнительной, так и законодательной, по совершенствованию законодательства, реализации государственных и городских программ. Оказание бесплатной юридической помощи – Программа “Социальный юрист” (оказано уже более 420 бесплатных юридических консультаций);

– Взаимодействие с коммерческими и некоммерческими организациями по привлечению средств и помощи для своих подопечных. Оказание благотворительной помощи (Программы “Наши дети”, “Подари мечту”, “Они подарили жизнь”).

– Организация культурного досуга для людей с инвалидностью – Программа “Культура доступна” (организовано более 1500 бесплатных выездов на концертные программы и спортивные мероприятия в концертные залы Олимпийский и Крокус Сити холл, в г. Сочи на Формулу-1 и чемпионаты мира). Посещение музеев, выставок, театров, культурно-массовых программ, участие в фестивалях и тематических встречах;

– Организация и участие в спортивных и творческих мероприятиях (Программа “Доступный спорт”);

– Содействие в приспособлении доступной среды и универсального дизайна в городе (Программа “Доступный город”, в рамках которой с 2016 года выпускается Путеводитель “Москва Без Барьеров (с)”);

– Ведется работа по направлению социального туризма (Программа “Доступные прогулки” (с 2011 г. по 2017 г.– более 310 бесплатных экскурсий для инвалидов, передвигающихся на колясках, по музеям, паркам и другим достопримечательностям).

– Что побудило Вас заниматься защитой прав инвалидов?
– Правовой защитой меня побудило заниматься постоянное нарушение моих прав. Поскольку я сама инвалид, передвигаюсь на коляске, часто сталкивалась с барьерами, ограничениями. Чтобы понять, как защищать свои права, пошла учиться на юридический факультет. И теперь не только себя защищаю, но и помогаю другим инвалидам также защищать свои права.

Nosacheva 17.04 2

– Есть ли у Фонда особая специализация? Или беретесь за любые дела?
– Да, у нас есть особая специализация: занимаемся делами по защите прав инвалидов. На сегодняшний день оказываем услуги по вопросам, касающимся Закона “О социальной защите инвалидов в РФ” бесплатно, за счет гранта Фонда президентских грантов в рамках программы “Центр защиты прав инвалидов”. Остальные вопросы тоже решаем, но на платной основе.

– Вы работаете только с лицами, имеющими трудности с мобильностью, или со всеми категориями инвалидов?
– Мы работаем со всеми категориями граждан с инвалидностью.

– Среди ваших клиентов были глухие? С какими сложностями сталкиваетесь в ведении их дел?
– Да, среди наших клиентов были и слабослышащие. Основной сложностью оказался эмоциональный настрой данной категории граждан и требование предоставить переводчика ЖЯ. Однако, учтя эти нюансы, совместно со своими партнерами мы специально организовали день для глухих и слабослышащих, разослали приглашение, пригласили переводчика ЖЯ, но на консультации никто не пришел и не отозвался.

Nosacheva 17.04 3

Светлана Носачева и Юрий Баусов на акции “Доступный город”

– Ваши жизненные приоритеты?
– Мои жизненные приоритеты – это семья и дети.

– Какие советы можете дать нашим читателям?
– Я бы пожелала больше принимать участие в общественной жизни и вносить свои предложения по изменению законодательства. Потому что никто, кроме нас, не изменит для нас жизнь к лучшему.

Спасибо за интервью, успехов в начинании!

Спрашивал Геннадий Тихенко

Добавить комментарий