Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Краснодарский край

“Молодежное инклюзивное пространство Кубани”

Проект “Молодежное инклюзивное пространство Кубани” реализуется Краснодарской краевой молодежной общественной социально-патриотической организацией “Регион 93” с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Он предусматривает 2 этапа, направленные на популяризацию русского жестового языка (РЖЯ) среди молодых слышащих жителей Кубани. Партнерами проекта выступали Краевой Молодежный центр развития личности, Молодежное Движение Глухих Кубани (МДГК) и Краснодарское РО ВОГ.

Первый этап прошел с 1 августа по 1 ноября 2018 года, в его рамках состоялись курсы РЖЯ. Занятия были организованы в формате лекций, практических занятий, вебинара, игр. Участниками стали не только 50 молодых человек в возрасте от 14 до 30 лет, но и группа онлайн, проходившая обучение посредством просмотра записанного видеокурса. Их наставниками в освоении курса стали носители русского жестового языка. Выпускники после получения сертификатов уже проявили себя в роли волонтеров на мероприятиях, организованных молодежным движением глухих Кубани. Это пример тесного взаимодействия молодежи без ограничений по здоровью.

1
Выпускники курсы русского жестового языка

Следующий, второй этап состоялся 1-3 марта в Краснодаре, когда был проведен Студенческий молодежный инклюзивный форум “Объединение 2.0”, участниками были и глухие, и слышащие молодые люди. Целью форума стало создание инклюзивного пространства на Кубани, где молодежь, независимо от состояния слуха, могла активно взаимодействовать друг с другом, обменяться опытом.

Форум начался с выступления заместителя министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Евгения Бардижа. Также участников форума приветствовали депутат Законодательного Собрания Краснодарского края 6-го созыва Александр Поголов, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии Протоиерей Дмитрий Руднев; председатель Краснодарской краевой молодежной общественной организации “Кубанский союз молодежи” Сергей Урайкин; председатель Краснодарской краевой молодежной общественной социально-патриотической организации “Регион 93” – Виктория Хахалева. Затем последняя вместе с Сергеем Урайкиным подписали двухстороннее соглашение о взаимном сотрудничестве.

На первый день форума приехали более 200 слышащих студентов от разных муниципалитетов Кубани (Армавир, Северский район, Крымский район и т.д.) и 40 участников с нарушением слуха с Кубани и Краснодара.
Студенческие коллективы представляли свои презентации, где рассказали про свои направления и результаты волонтерской деятельности. На презентацию были приглашены представители Краснодарского РО ВОГ – Галина Хейнман, председатель МДГК – Сергей Ищик, школы-интерната №2 города Ейска – Игорь Чередниченко, а также студенты Краснодарского государственного института культуры, Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Краснодарского краевого отделения всероссийского студенческого корпуса спасателей.

2

После торжественной церемонии открытия для всех был организован закрытый показ фильма “Услышь меня”. По окончании просмотра была проведена дискуссионная площадка, где все могли высказывать свои мнения, вопросы и мастер-класс по базовым основам РЖЯ. Все участники форума получили сертификаты. Также была проведена лотерея, участников ожидало много сюрпризов от спонсоров.

Лозин Ермолай (студент Краснодарского краевого колледжа культуры 2 курс Театральное творчество):
Данный проект объединяет всю молодежь, и не зря имеет такое символическое название “Объединение”. Такие проекты важны и нужны не только для человека или определенной группы людей, но и для мира, в общем. Мы – молодое поколение страны. Мы – будущее России! От нас зависит дальнейшая судьба человечества. Объединяйтесь!

Чеботазеева Елена (ученица 9-ого класса ст. Калининская):
Я побывала на закрытом показе фильма “Услышь меня”. Фильм мне очень понравился. Он смог точно передать все проблемы людей с нарушением слуха. После просмотра фильма я поняла, что у дружбы нет и не может быть ГРАНИЦ! Все ребята, какие бы они не были, они потрясны и с ними нужно дружить. Их не надо бояться. Они хотят этого общения.

Второй день форума подарил нам насыщенную программу:

– дискуссии на тему “Безбарьерная среда”, которую вели преподаватель кафедры мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВО “Кубанский государственный университет”, руководитель танцевальной студии для непрофессионалов “День/ночь” – Владимир Покуль; главный специалист ГКУ КК “Государственное юридическое бюро Краснодарского края” Оксана Утка; специалист отдела специальных программ и трудоустройства инвалидов управления занятости населения министерства труда и социального развития Краснодарского края Наталья Грахова;

– познавательный мастер-класс “Финансовая грамотность. Деньги Банка России” вела Cветлана Устьян – заведующая сектором финансового просвещения Управления по связям с общественностью Южного ГУ Банка России;

– другой мастер-класс “Актерское мастерство” – педагог “Студии мастерства актера 7Я” – Ермолай Лозин;

– игровые практики. “Командообразование” прошли под руководством представитель клуба парламентских дебатов Кубанского государственного университета Никиты Козлова;

– деловую игру “Проектный робот” вела тренер по командообразованию Юлия Адоньева;

– руководитель МДГК Сергей Ищик презентовал свою организацию, а также Краснодарское РО ВОГ, их историю создания и развития;

– “Workshop” для участников провел и председатель Молодых Ивановских Глухих Сергей Цветков.

Интересно, что в деловой игре “Проектный робот” приняли участие все заявленные команды. Им дали задачу придумать название проекта, его цели, задачи и планы их реализации. Победила команда с проектом курсов американского жестового языка.

3После насыщенной программы дня был организован культурный вечер, на котором участники пели песни, танцевали и провели любимую многими интеллектуальную игру “Пошевели извилиной”.

И вот, последний день форума – всем участникам раздали подарки и сертификаты участников форума.

4

5

Ольга Астафьева, лидер МДГК: 

Не зря мы провели такой большой форум вместе со слышащими и неслышащими. В первый день пришли много слышащих, не только те, кто посещает курсы РЖЯ, но и из разных университетов, колледжей, желающие получше узнать мир глухих. Многие “открыли глаза” после просмотра фильма “Услышь меня”, и теперь они хотят ещё больше узнавать о нас, глухих. Мне очень-очень приятно осознавать, что ребята относятся к нам неравнодушно – “все мы разные, все мы равные”. Во второй и третий дни прошли тренинги, мастер-классы и др. И столько интересного и нового узнала. Форум – супер!

Александра Середа (студентка 3 курса, 31 группа “Делопроизводитель” ГКПОУ КК “АИТИ” город Армавир)
– Атмосфера на этом мероприятии проходила в очень дружной, комфортной обстановке. Цель форума состояла в том, чтобы сплотить слышащих и глухих, помочь каждому найти свою цель, свои намерения, стремление в осуществлении чего-либо.
За все время, проведенное на форуме, я узнала массу интересного: про основы предпринимательства, основы разработки проектов, идей; ознакомилась с правами инвалидов при трудоустройстве на работу. Вдохновил меня фильм “Услышь меня”, давший мне все же надежду, что не все потеряно, и все возможно.
Мне очень понравился форум, очень благодарна организаторам и людям, просвещавших нас в этой теме. Я в восторге, и хочу в следующий раз приехать, чтобы развиваться, получать новые знания!

Галина Хейнман, заместитель председателя Краснодарского регионального отделения ВОГ.
Этот форум собрал наших ребят с инвалидностью по слуху и обычных студентов, слышащих ребят. Честно говоря, были небольшие опасения, вдруг что-то пойдет не так, что слышащие и глухие не смогут взаимодействовать, да и еще куча разных страхов была. Но все эти страхи улетучились, когда увидела искренний интерес ребят друг к другу. А как сложно передать их эмоции после просмотра фильма! Сказать, что все были потрясены – ничего не сказать! Благодаря этому форуму наша молодежь смогла узнать больше о мире глухих, много было договоренностей о проведении мастер-классов в различных учебных заведениях, о проведении совместных мероприятий.
Я благодарна всем организаторам этого форума, переводчикам, которые стойко отработали все три дня. И конечно же, нашим незаменимым помощникам, руководителю МДГК Сергею Ищик и Ольге Астафьевой!

6

Сергей Ищик

Добавить комментарий