Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Контуры музея реабилитационной индустрии

В декабре 2018 года в Центре международной торговли проходил Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна “Надежда на технологии”.

На форуме, на первом этаже здания ЦМТ, была развернута выставка удивительных экспонатов частной коллекции Ивана Бирюкова.

Виктор Паленный проведет для вас небольшую, но познавательную экскурсию по выставке, которая подтверждает, что реабилитационная индустрия во многих странах имеет давние корни. Вы убедитесь, что тема реабилитации, обучения и социализации инвалидов увлекала многих ученых того времени. И что люди с ограниченными возможностями здоровья и средства их реабилитации являются частью жизни общества более продолжительное время, чем кажется многим.

На сайте проекта “Витрина истории” вы также можете посмотреть на экспонаты коллекции и прочитать описания.

Справка

Проект Ивана Бирюкова “Витрина истории” напоминает нам о том, что человечество, вопреки расхожим суждениям, испокон веков уделяет особое внимание проблемам инвалидности. Старинные устройства, исторические документы и фолианты, собранные в этой коллекции, показывают нам разнообразие решений, направленных на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Основная цель проекта – привлечь внимание к такому социально значимому сегменту промышленности, как реабилитационная индустрия России. Показать, что эта индустрия была и остается неотъемлемой частью жизни общества, начиная от древних времен и до наших дней. В коллекции собрано более 500 исторических экспонатов, а в 2019 году коллекция пополнится образцами научной реконструкции технических средств реабилитации, не сохранившихся до наших дней.

Добавить комментарий