Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Достойный труд для всех

C 3 по 5 февраля в городе Уфа Республики Башкортостан в рамках инициативы Международной организации труда прошел Международный форум “Будущее сферы труда: достойный труд для всех”. Форум был приурочен к 100-летию образования этой организации и 100-летию Республики Башкортостан. В форуме принимали участие свыше 600 человек, среди которых – представители науки и общественности со всего мира.

Ufa 06.02 1

Основная цель форума – презентация актуальных проблем в области трудовых отношений и принципов построения будущего в сфере труда, развитие социального диалога, обмен мнениями и опытом по вопросам экономического и социального развития, привлечение исследователей в данную сферу.

Пленарное заседание, модератором которого стал ведущий телеканала “Россия” Сергей Брилев, прошло с участием Врио Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

Ufa 06.02 2

После пленарного заседания обсуждение актуальных проблем в сфере труда и занятости продолжилось в рамках шести тематических площадок, одна из которых была посвящена теме инклюзивной культуры в трудовых отношениях.

Модераторами обсуждения темы выступили заместитель заведующего кафедрой управления рисками и страхования экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Владимир Эченике и заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ольга Кабанова.

Ufa 06.02 3

Участники тематической площадки обсудили перспективы развития рынка труда инвалидов в условиях конкурентной среды, актуальные проблемы трудоустройства инвалидов, интересные практики в работе социально ориентированных некоммерческих организаций и новаторские индивидуальные проекты самозанятых инвалидов. Также был поднят вопрос о роли общественных организаций инвалидов в сфере содействия трудоустройству инвалидов.

Ufa 06.02 4

Одним из докладчиков тематической площадки стала председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих по Республике Башкортостан Ольга Шевнина, которая рассказала о деятельности ВОГ по содействию трудоустройству инвалидов по слуху и о наболевших вопросах, требующих решения. Все предложения, прозвучавшие в ее докладе “Проблемы и перспективы решения вопроса трудоустройства инвалидов по слуху” были единогласно включены в итоговую резолюцию Форума.

Ufa 06.02 5

Ольга Шевнина

Добавить комментарий