Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Республика Татарстан

Казанский Кремль стал доступным для глухих

4 декабря в музее-заповеднике “Казанский Кремль” в рамках Всероссийской инклюзивной акции “Музей для всех!” и в дни Декады инвалидов состоялась презентация музейной инклюзивной программы “Видеоэкскурсия по Казанскому Кремлю”.

Kazan 21.12 1

На презентации выступили министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова, руководитель отдела продаж и маркетинга компании “ICL Техно” Ильдар Вагизов и председатель Татарского РО ВОГ Венера Матяш, а также директор музея-заповедника “Казанский Кремль” Зиля Валеева.

Kazan 21.12 7

Идея о создании данного музейного проекта зародилась полгода назад, в августе, когда Дарья Муратова, ведущий специалист отдела экскурсионной работы музея-заповедника “Казанский Кремль”, обратилась к председателю Венере Матяш с предложением о сотрудничестве между “Казанским Кремлем” с ТРО ВОГ. То есть музей предоставляет глухим членам ВОГ бесплатные экскурсии по Кремлю, осталось разработать схему реализации идеи. Далее, Муратова, узнав, что в Татарстане острая нехватка переводчиков русского жестового языка, предложила создать видеогид с русскими субтитрами и переводом на РЖЯ.

Kazan 21.12 3

Венера Мунировна поддержала проект и предложила в помощь переводчика РЖЯ для видеогида – слабослышащую Екатерину Ибатуллину. Та с удовольствием согласилась участвовать в проекте и переводила на РЖЯ текст гида на камеру непосредственно на территории памятника архитектуры.

Kazan 21.12 2

Дальше Дарья и музей-заповедник “Казанский Кремль” через главных партнеров проекта – Группу компаний ICL, договорились о безвозмездной передаче Казанскому Кремлю планшетов, на которых сегодня представлен видеогид.

Kazan 21.12 5

Сам видеогид по Казанскому Кремлю представляет собой историю древней крепости на ЖЯ в 19 видеосюжетах, дополненных субтитрами и графикой. Большую помощь в адаптации текста оказали и члены ТРО ВОГ.

Kazan 21.12 4

Первыми опробовали программу студенты Казанского авиационно-технического колледжа имени П.В. Дементьева (КАИ), которые познакомились с архитектурными памятниками Казанского Кремля, посетили мечеть Кул-Шариф и Благовещенский собор.

Kazan 21.12 6

Данный видеогид действует только по музею-заповеднику “Казанский Кремль”, в дальнейшем планируется расширение материалов по музеям, которые находятся внутри Кремля. В перспективе проект хотят расширить на весь Татарстан.

Добавить комментарий