Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Мы в движении на Кубани!

Однажды в 2015 году молодые глухие Краснодарского края, не имея еще опыта и связей с общественностью, решили создать молодежное движение при КРО ВОГ, которое на сегодняшний день превратилось в отличную команду активистов, уже проводивших немало самостоятельных мероприятий. Название этому движению придумали – “Молодежное движение глухих Кубани” (МДГК), возглавила его Виктория Скворцова. С того момента прошло три года, и движение растет и процветает.

MDGK 3years 03

За это время глухие активисты наладили связи с департаментом молодежной политики края. Проводили для них ознакомительные курсы по РЖЯ и культуре глухих, после которых слышащие начали лучше понимать мир глухих. В результате департамент начал помогать МДГК организовать совместные мероприятия. К примеру, недавно при поддержке администрации Краснодарского края был проведен третий по счету молодежный форум в санатории “Маяк”.
Вкратце перечислим мероприятия двух последних лет:
– участие в творческой деятельности, выступление в мюзикле “Русалочка” режиссера Владимира Покуля;
– волонтерская помощь Краснодарскому РО ВОГ;
– третье краснодарское спортивное мероприятие “Вместе мы – можем!”;
– помощь в проведении турнира по картингу;
– краевые соревнования по боулингу и др.
На третий год МДГК удалось провести краевой слет молодых активистов Краснодарского края за счет гранта администрации Краснодарского края, и это стало доказательством роста движения. Сам слет, где участвовали 30 активистов Кубани, состоялся 17-18 ноября.

MDGK 3years 06
Председатель Краснодарского РО ВОГ Эдуард Джерештиев также был среди гостей и участников форума

Среди участников были и новые люди, поэтому начали с обзора деятельности движения, Виктория Скворцова в деталях рассказала историю его создания. И тут Виктория, которая возглавляла МДГК с самого начала, по собственной воле сложила с себя обязанности. И на выборах новым руководителем стал Сергей Ищик – он на протяжении этих трех лет был заместителем руководителя, показал себя активным, заметным членом МДГК, готовым оказать поддержку в любых задачах.

MDGK 3years 08
Сергей Ищик с Екатериной Коваленко

Виктория пояснила причину ухода:
“На данный момент я учусь в Москве, буду там еще два года, а значит, не смогу надлежащим образом руководить МДГК. Молодежное движение – это не школа, не университет и даже не работа, это что-то большее! Ему я отдавала всю душу и силы, взамен получила бесценный опыт, который помог мне реализоваться в жизни. Так что решила передать свои обязанности другому человеку, надеюсь, что он также станет лидером и с командой будет расти еще выше”.
А Сергей отметил, что у них появился новый сильный активист – Данил Сильченко, который с 12 лет занимается кондитерским делом, печет торты на заказ, на сегодняшний день проводит мастер-классы по всей России и имеет опыт бюджетных путешествий. И на слете Данил решил поделиться своим опытом: рассказал о секретах экономии в путешествиях, о нюансах работы с рекламой и привлечения клиентов. А также провел интеллектуальный вечер с игрой “Поле чудес”, на которой было все – море смеха и взрыв положительных эмоций.

MDGK 3years 02
Виктория Скворцова, Ольга Астафьева и Данил Сильченко

Ольга Астафьева, член МДГК, подняла тему “Секрет успеха”. Что такое успех? Чем отличается удача от успеха? Вопросы заставили участников задуматься над целью в жизни и высказаться в дискуссии.
Выступил необычный спикер – герпетолог Владимир Кадучка. На лекции “Герпетофауна Краснодарского края” он поведал о разнообразных змеях и удавах, способах спасти себя от укуса змеи. Более того – принес с собой двух живых змей. Большинство участников ходили вокруг, трогали их, кто посмелее – повесили себе на шею и сфотографировались, а кто потрусливее – со страху жались в углу комнаты.

MDGK 3years 01
Потрогать змею и не умереть

“Информация в современном виде” от Виктории Муха, заведующей лабораторией “Центр социологических исследований”, дала слушателям понять, как сейчас передается информация и как все люди по-разному воспринимают ее.
Спортивным тимбилдингом Людмилы Сологуб завершился молодежный слет, участникам пришлось выполнять задания, способствующие развитию командного духа.

MDGK 3years 07
Спортивный тимбилдинг

И под конец руководство Краснодарского РО ВОГ поощрило ребят ценными подарками за активную деятельность в 2017-2018 гг. и личный вклад в развитие Общества.
В проведении мероприятия оказали содействие несколько кондитерских фабрик, гипермаркеты “Лента” и “Ашан”, выделив продукцию для кофе-брейка. Отдельная благодарность – Игорю Свириденко, сотруднику Молодежного центра развития личности, за видеосъемку нашего события.

MDGK 3years 04
Участники и гости форума

Впечатления участников после слета.

Виктория Скворцова:
“Я очень рада, что мы достигли уровня, о котором я давно мечтала. Теперь у нас есть контакты с руководством по молодежной политике края, помощь слышащих волонтеров, знающих РЖЯ, активные ребята, которые стараются проявлять себя с лучшей стороны. Мы начали с нуля, удалось привлечь внимание общественности, теперь о нас знают, приглашают на мероприятия. Это говорит о том, что мы нужны обществу, и не только. Я передала руководство МДГК другому лидеру, потому что я получила почти все, что хотела, и решила предоставить и другим возможность показать себя. Сейчас у меня другие проекты. Уверена, что нынешние активисты и лидеры МГДК будут лучше меня, так как они талантливы и полны идей. Всегда готова помогать им, как попросят”.

Сергей Ищик:
“Большое спасибо Виктории и ребятам за веру в меня! С радостью буду дальше с ребятами развивать молодежное движение, работать, будить молодежь во всей Кубани и мотивировать их на подвиги. Благодаря VI молодежному форуму ВОГ, куда ездили 4 наших активиста, мы создали команду и до сих пор вместе работаем. “Мы в команде! Мы в силе! Мы в движении!” – наш новый девиз молодежи. Хочется отметить, что молодежный слет активистов ВОГ Краснодарского края прошел на ура! Было много новеньких, заинтересовались движением. Рады тому, что у нас есть слышащие волонтеры, которые знают РЖЯ благодаря нашим курсам. Очень много планов на будущее, хочется организовать семинар для руководителей молодежного движения России. Надеюсь, получится!”

Галина Хейнман, зам. председателя КРО ОООИ ВОГ:
“Что хочется сказать – молодежный слет прошел на достойном уровне, в нем приняли участие как “ветераны” форумов, так и новички. Очень радует, что у нас в Краснодарском крае такая активная, творческая, целеустремленная молодежь. Организовали все молодые люди сами – от встречи до отъезда, предусмотрели кофе-брейки в перерывах между тренингами и лекциями, физкультминутки. Замечательно наладили работу со спонсорами. Темы лекций и тренингов были интересные, познавательные. Надеюсь, ребята применят полученные знания в жизни. А еще хочу поздравить нового руководителя МДГК Сергея Ищика, который взял на себя руководство молодежным движением после отъезда Виктории Скворцовой на учебу в Москву. Вообще такие мероприятия – молодежные форумы, слеты – нужны, прежде всего, самой молодежи. На них они всегда могут узнать что-то новое для себя, встретиться и приобрести новых друзей, пообщаться с ними”.

MDGK 3years 05
Дискуссионный момент

Ольга Астафьева, активист МДГК, соорганизатор:
“Чтобы участники никогда не сдавались и не теряли веру в себя, я сделала для них доклад исходя из своего опыта. Я очень хочу, чтобы молодые люди нашли свое любимое дело, работали с нами на благо общества. Чем больше нас будет, тем больше мы сделаем полезных и нужных дел. И получим бесценный опыт”.

Нина Строколис:
“Хочу поблагодарить организаторов за такое замечательное мероприятие! Я тут второй раз. Получила много полезной информации и знаний, уже надеюсь в следующем году снова попасть туда. На протяжении всего мероприятия чувствовала свой интерес и старалась проявлять активность. Аж хочется тоже что-то творить самой. Для меня было неожиданностью, когда на закрытии вручили подарок за активность. Всем добра и благ!”

Фотографии: Елизавета Коваленко

Добавить комментарий