Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Опубликованы поручения Дмитрия Медведева

Как сообщал наш сайт, 21 ноября состоялась встреча председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, вице-премьера Татьяны Голиковой, министра труда и социальной защиты Максима Топилина и министра просвещения Ольги Васильевой с представителями общественных организаций инвалидов.

В ней со стороны Всероссийского общества глухих принял участие врио президента ВОГ Станислав Иванов, который в своем выступлении обратил их внимание на вопрос обеспечения инвалидов по слуху услугами по переводу русского жестового языка. Приведя убедительные аргументы, он предложил определить ВОГ единственным исполнителем услуг по переводу РЖЯ. Также он отметил, что глухие далеко не всегда могут вызвать экстренные службы по единому номеру “112”.

По итогам встречи Дмитрий Медведев дал поручения соответствующим министерствам, они опубликованы на сайте Правительства РФ. Из них несколько пунктов касаются конкретно тех вопросов, которые были подняты в выступлении врио президента ВОГ:

1. Минтруду России, Минэкономразвития России, Минфину России и ФАС России проработать вопрос об определении Всероссийского общества глухих единственным исполнителем услуг по переводу русского жестового языка на 2019–2020 годы. По вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, до 1 февраля 2019 года представить предложения в установленном порядке.

3. Минкомсвязи России, МЧС России и Минтруду России проработать вопрос о дополнительных мерах по обеспечению инвалидам по слуху и по зрению удобного для них доступа к системе вызова экстренных служб во всех регионах, в том числе в отдалённых и в сельских районах. О результатах доложить до 20 февраля 2019 года в Правительство Российской Федерации.

12. Минтруду России, Минфину России и Минэкономразвития России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проработать вопрос сохранения выплаты федеральной (региональной) доплаты до прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации инвалидам в случае их трудоустройства. О результатах доложить до 10 апреля 2019 года в Правительство Российской Федерации.

Полностью текст поручений можно прочесть по ссылке: http://government.ru/orders/selection/401/34905/

Добавить комментарий