Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Тюменская область

Тюмень создала “Новый смысл”

10 ноября состоялся второй этап форума глухих и слабослышащих “Новый смысл” в Тюмени. На этот раз он прошел в Институте математики и компьютерных наук ТюмГУ благодаря поддержке Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ ТюмГУ.

Форум был проведен совместно с Тюменским отделением Всероссийского общества глухих.

Всего участие приняли 60 молодых людей с нарушениями слуха.

Tymen 22.11 4

На торжественном открытии участники услышали слова напутствия, а самые активные ребята Тюменского регионального отделения Всероссийского общества глухих приняли поздравления от депутата областной думы Столярова Владимира Алексеевича.

Ведущим мероприятия стал Сергей Цветков (г. Иваново), председатель ИРООИ “Молодые Ивановские Глухие”, организатор 1-го и 2-го форумов “Золотое кольцо”, эксперт V и VI Всероссийских молодежных форумов ВОГ (2016 и 2018 гг.). Он провел ряд авторских тренингов на командообразование, лидерство, доверие друг к другу для участников.

Tymen 22.11 7

На форум приезжали и девушки из Челябинска, которым хотелось узнать, как проводят форум в Тюмени, и перенять опыт.

Tymen 22.11 2

На протяжении всего мероприятия мы видели, как горят глаза участников, как им весело, насколько комфортно они чувствуют себя – и это очень радовало. Царила приятная дружеская и теплая атмосфера, тем более ценная в обстановке жестового языка и настоящего мира глухих.

Tymen 22.11 6

Мы получили очень много благодарностей от участников и надеемся, что на третьем этапе форума удастся собрать людей в еще большем количестве. Сергей Цветков, уже известный среди глухих ребят, подавал большой пример своей активной жизненной позицией и смог зарядить своим позитивом всю аудиторию.

Tymen 22.11 1

Очень приятно было и научить нескольким словам на жестовом языке присутствовавших организаторов конкурса социальных проектов “Моя идея”, в рамках которого мы получили возможность провести форум.

Tymen 22.11 5

Выражаем благодарность департаменту по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области за поддержку социально-значимых проектов.

Tymen 22.11 3

Напоминаем, что третьим и завершающим этапом форума становится выставка глухого художника и дизайнера Алексея Симонова из г. Ярославль. Выставка проходит с 20 по 25 ноября в ЦУМе. Также Алексей проведет мастер классы для детей и для взрослых по рисованию шаржей.

Текст: Тимур Дугаров
Фотографии: Вячеслав Бабенко, Тимур Дугаров, Алена Марченкова

Добавить комментарий