Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Свердловская область

Пермская “Вера в тишине”

В Перми реализовали православный проект “Вера в тишине”, который стал победителем конкурса малых грантов “Православная инициатива – 2018” в номинации “Культура”.

Участниками стали члены православных общин Перми и Екатеринбурга, а также все желающие члены Пермского РО ВОГ.

3

Благословение дал наставник общины иеромонах Алексий (Точилкин), и проект открылся циклом лекций “100 лет со дня расстрела царской семьи”. Проводила лекции Надежда Волхонская, преподаватель вероучительных дисциплин.

5

Далее, в Международный день глухих, отметили 11-й день рождения общины глухих и слабослышащих во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре. Состоялось праздничное мероприятие “Во имя добра и любви…”. В своем обращении духовник общины – иеромонах Алексий поздравил с этой датой, пожелал дальнейшего развития общине и призвал всех соблюдать десять заповедей.

7

Завершилось мероприятие поздравлениями от гостей и членов общины. Прихожане поздравляли своего наставника, потому что как целитель духовный он готов выслушать любую проблему, не осудить, а помочь найти выход, поддержать, наполнить верой.

8

12-13 октября православная община г. Перми совершила паломническую поездку в город Екатеринбург.

Участники поездки посетили Храм на Крови, Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь и встретились с общиной глухих г. Екатеринбурга. В церкви Трех Святителей прошла совместная Божественная литургия, которую служил духовник общины г. Екатеринбурга иеромонах Виссарион (Кукушкин). Затем все участники общались в теплой и дружественной обстановке. Пермяки представили несколько концертных номеров и в конце встречи вручили подарки, приготовленные своими руками.

9

Поездка закончилась посещением монастыря у Ганиной Ямы и мемориала Романовых, где были обретены царские останки. Протоиерей Евгений Попеченко провел экскурсию в Храме на Крови.

10

А 21 октября все участники проекта получили на память настенные календари на 2019 год с фотографиями.

12

С целью формирования благоприятных условий для добровольного воцерковления, духовно-нравственного и творческого просвещения глухих и слабослышащих жителей Пермского края, я считаю, мы справились. И теперь, с новыми планами и идеями, будем работать дальше!

Полина Гладких,
руководитель проекта

Добавить комментарий